Ростов на Дону

Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону
Росто́в-на-Дону́ — город на юге России, административный центр Ростовской области. C 13 мая 2000 года административный центр Южного федерального округа.
5 мая 2008 года указом президента Российской Федерации городу Ростову-на-Дону присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Фото

История Ростова-на-Дону берёт свое начало с момента основания Темерницкой таможни в 1749 году. Позже была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. В настоящее время Ростов-на-Дону — один из самых крупных и густонаселённых городов России.
На территории города имеются развалины древних поселений, постройка которых датируется разными эпохами — вплоть до 5 тысяч лет назад.
После распада СССР Ростов-на-Дону занимает в Российской Федерации по численности населения десятое место. Не случайно, что в 2000 году именно Ростов стал центром Южного федерального округа, вновь подтвердив и ранее существовавший неформальный статус крупного регионального центра. Ныне население Ростова, по данным переписи 2002 года, достигает 1 070 000 человек.
Не прекращалось развитие города и в трудные 1990-е годы. Несмотря на социально-экономический кризис, в Ростове именно в этот период были построены важные культурные объекты — Донская государственная публичная библиотека и Государственный музыкальный театр. Эти два здания как бы задали тон новому этапу развития города. Особенно эффектным стало здание Музыкального театра, выполненное в виде огромного рояля с открытой крышкой. Как и сто лет назад, рубеж веков стал весьма значимым периодом в архитектурной летописи Ростова. Один за другим растут новые офисные здания, гостиницы, учреждения культуры и досуга, спортивные сооружения. В городе открылись новые вузы, значительно увеличилось число студентов. Для жилищного строительства характерно большее, чем раньше, разнообразие архитектурного облика зданий.
250-летие Ростова, отмеченное в 1999 году, способствовало резкому увеличению объёма реставрационных работ. Многие архитектурные памятники реставрированы. В их числе — Городская Дума, Кафедральный собор, Дворец творчества детей и молодёжи, Театр юного зрителя, ряд кинотеатров и клубов, а также старинных жилых зданий. Впервые за последние десятилетия в городе не только реставрируются старые, сохранившиеся храмы, но и строятся новые. Активнее стали решаться жилищно-коммунальные проблемы. Реконструируются транспортные и водопроводные сети. Асфальт на многих центральных улицах постепенно заменяется эффектной плиткой. Реконструируются, приводятся в порядок любимый ростовчанами Пушкинский бульвар и Набережная Дона. Вновь подверглись обновлению ростовские вокзалы. Особенно впечатляет новый вид Главного железнодорожного вокзала. Преобразилась и Привокзальная площадь, вблизи которой построены оригинальные здания.
Наконец-то начала решаться и многолетняя городская проблема, связанная с благоустройством набережных Темерника. Постепенно улучшается экономическая ситуация на предприятиях города. После непростого кризисного периода растёт выпуск конкурентоспособной продукции на «Ростсельмаше», «Роствертол», подшипниковом заводе, «Эмпилсе» и многих других предприятиях Ростова. Весьма активно развивается Ростовский порт, который теперь имеет многочисленные причалы не только на правом, но и на левом берегу Дона, ниже железнодорожного моста.

герб Ростова-на-Дону
Фото

Исторический герб Ростова-на-Дону: "В голубом поле башня, изображающая преграду поставленную от набегов соседственных хищных народов, и поверхность нашу над ними, изображенную трофеем составленным из оружия тех народов, в красном поле". Герб города Ростова-на-Дону утвержден в 1811 году, изменен в 1904 году (над щитом появилась "древняя царская корона", щит был окружен золотой дубовый венок, перевязанный Александровской лентой) и восстановлен в своем действии городской Думой 9 апреля 1996 года. Современный герб города был переработан Андреем Башкатовым. Герб города располагается на знамени города, помещается на должностном знаке мэра города.

 
04 Дек 2009 1:07

Страница 1 из 4