Ростов на Дону

Сообщение Автор
Ростов на Дону
17 Ноя 2009 13:05

Распечатать сообщение
Олька.ру

Ольга

43 года
Ростов на Дону

Олька.руМои рецепты
А что с Ростова на Дону я одна.
Жаль красивый и большой город, обещаю загрузить скоро фотки, вот только нужно вооружиться фотиком и айда на улицу красивые места запечетлять. Romashki
 
04 Дек 2009 0:36

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Ольга ты не одна я с тобой, Ростов-на-Дону самый красивый город, да надо выставить фотки, показать так сказать, что в Ростове на Дону, не только самые красивые девушки но и много чего.....
 
04 Дек 2009 1:07

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Росто́в-на-Дону́ — город на юге России, административный центр Ростовской области. C 13 мая 2000 года административный центр Южного федерального округа.
5 мая 2008 года указом президента Российской Федерации городу Ростову-на-Дону присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Фото

История Ростова-на-Дону берёт свое начало с момента основания Темерницкой таможни в 1749 году. Позже была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. В настоящее время Ростов-на-Дону — один из самых крупных и густонаселённых городов России.
На территории города имеются развалины древних поселений, постройка которых датируется разными эпохами — вплоть до 5 тысяч лет назад.
После распада СССР Ростов-на-Дону занимает в Российской Федерации по численности населения десятое место. Не случайно, что в 2000 году именно Ростов стал центром Южного федерального округа, вновь подтвердив и ранее существовавший неформальный статус крупного регионального центра. Ныне население Ростова, по данным переписи 2002 года, достигает 1 070 000 человек.
Не прекращалось развитие города и в трудные 1990-е годы. Несмотря на социально-экономический кризис, в Ростове именно в этот период были построены важные культурные объекты — Донская государственная публичная библиотека и Государственный музыкальный театр. Эти два здания как бы задали тон новому этапу развития города. Особенно эффектным стало здание Музыкального театра, выполненное в виде огромного рояля с открытой крышкой. Как и сто лет назад, рубеж веков стал весьма значимым периодом в архитектурной летописи Ростова. Один за другим растут новые офисные здания, гостиницы, учреждения культуры и досуга, спортивные сооружения. В городе открылись новые вузы, значительно увеличилось число студентов. Для жилищного строительства характерно большее, чем раньше, разнообразие архитектурного облика зданий.
250-летие Ростова, отмеченное в 1999 году, способствовало резкому увеличению объёма реставрационных работ. Многие архитектурные памятники реставрированы. В их числе — Городская Дума, Кафедральный собор, Дворец творчества детей и молодёжи, Театр юного зрителя, ряд кинотеатров и клубов, а также старинных жилых зданий. Впервые за последние десятилетия в городе не только реставрируются старые, сохранившиеся храмы, но и строятся новые. Активнее стали решаться жилищно-коммунальные проблемы. Реконструируются транспортные и водопроводные сети. Асфальт на многих центральных улицах постепенно заменяется эффектной плиткой. Реконструируются, приводятся в порядок любимый ростовчанами Пушкинский бульвар и Набережная Дона. Вновь подверглись обновлению ростовские вокзалы. Особенно впечатляет новый вид Главного железнодорожного вокзала. Преобразилась и Привокзальная площадь, вблизи которой построены оригинальные здания.
Наконец-то начала решаться и многолетняя городская проблема, связанная с благоустройством набережных Темерника. Постепенно улучшается экономическая ситуация на предприятиях города. После непростого кризисного периода растёт выпуск конкурентоспособной продукции на «Ростсельмаше», «Роствертол», подшипниковом заводе, «Эмпилсе» и многих других предприятиях Ростова. Весьма активно развивается Ростовский порт, который теперь имеет многочисленные причалы не только на правом, но и на левом берегу Дона, ниже железнодорожного моста.

герб Ростова-на-Дону
Фото

Исторический герб Ростова-на-Дону: "В голубом поле башня, изображающая преграду поставленную от набегов соседственных хищных народов, и поверхность нашу над ними, изображенную трофеем составленным из оружия тех народов, в красном поле". Герб города Ростова-на-Дону утвержден в 1811 году, изменен в 1904 году (над щитом появилась "древняя царская корона", щит был окружен золотой дубовый венок, перевязанный Александровской лентой) и восстановлен в своем действии городской Думой 9 апреля 1996 года. Современный герб города был переработан Андреем Башкатовым. Герб города располагается на знамени города, помещается на должностном знаке мэра города.
 
04 Дек 2009 1:11

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Фото

Мэрия
Фото

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
04 Дек 2009 1:18

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Зоопарк Ростова самый крупный в Европе
Фото

Речной вокзал
Фото

Фото

Набережная Знаметитый Дед Щукарь
Фото

Фонтан на площади театральной
Фото

Фото

Театр Горького
Фото

Стелла Победителям на Театральной площади, где обычно Ростовчане празднуют День Победы
Фото

Фото

Золотая наша Ника. Под таким названием пару лет назад в газете "Вечерний Ростов" вышла статья об этом памятнике. Не Стелла, а Ника. Стелла это название банка и конструкции памятника. Богиня Ника - Богиня Победы. Правда у древних греков она изображалась без головы и с крыльями. Но в советское время не могли построить такое. Это бы противоречило факту победы советского народа в ВОВ. Да и ассоциация с Матерью-Родиной нужна была.
 
04 Дек 2009 1:21

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Собор
Фото

Фото

Знаменитая Тачанка Ростовчанка, куда приезжают все новобрачные, чтобы возложить цветы
Фото

Памятник Красноармейцам
Фото

Стачка восстание 1905 г
Фото

Телевышка
Фото
 
04 Дек 2009 1:48

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Фото

Фото

Ночной город
Фото

Фото

Река Дон
Фото

Фото

Ворошиловский мост через реку Дон
Фото
 
04 Дек 2009 1:55

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Нулевой километр Ростова-на-Дону
Фото

Дворик писателей на улице Пушкинской
Фото

Музей железнодорожного транспорта
Фото

Фото


Дорогие мои приезжайте к нам в Ростов-на-Дону, люди у нас самые гостеприимные, милые и доброжелательные, если кого -то заинтересовало, то что я нащелкала, буду рада, достопримечательностей у нас много, это лишь не много из того, чтобы вы имели представление....

Фото

Ростовский Государственный университет путей сообщения, где мы собственно с мужем работаем, его же мы закончили, здесь же познакомились, и здесь же учится наш сынуля, ну вот и все мои секреты
Фото

Фото

А в этом старинном здании мы непосредственно работаем - это Электромеханический факультет старейшее здание и красивейшее
Фото



Известные горожане
Ростов-на-Дону известен благодаря многим своим жителям — музыкантам Изабелла Юрьева, Юрий Башмет, Ирина Аллегрова много лет жила в Ростове с родителями, писателям -Александр Солженицын, Наталья Суханова, Петроний Гай Аматуни, актёрам -Ростислав Плятт, Александр Кайдановский, Сергей Жигунов, режиссерам- Кирилл Серебренников, ведущий Дмитрий Дибров родился и вырос в Ростове и многим другим известным ростовчанам.
 
04 Дек 2009 18:26

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Девочки, как красиво! girl_claping girl_claping girl_claping
Ростов -на-Дону видела только из окна поезда.
 
04 Дек 2009 18:34

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Петровна писал(а):
Ростовский Государственный университет путей сообщения, где мы собственно с мужем работаем, его же мы закончили, здесь же познакомились, и здесь же учится наш сынуля, ну вот и все мои секреты

Елена, красивый Университет! И город интересный! good2 Мне нулевой километр очень понравился! good good
 
04 Дек 2009 20:03

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Девочки спасибо, я очень старалась, хоть какой то вклад внести на этом замечательном сайте, а то я готовлю все блюда девочек, а свое выставить ничего не успеваю, а у меня так много всего..... приезжайте в гости...... очень рада, что вам понравилось, постараюсь, выставлять не избитые фото.....что-то интересное.... good2 Rose
 
08 Дек 2009 23:00

Распечатать сообщение
Нэна

Елена


Мадрид

НэнаМои рецепты
Огромное СПАСИБО Елена Петровна!!!! girl_claping Ростов-мой город,который я не видела 5 лет,сейчас живу в Мадриде и очень скучаю!!! girl_in_love
 
09 Дек 2009 1:08

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Елена рада, что хоть чуть-чуть помогла тебе развеять тоску и печаль, буду стараться, Ростов очень преобразился, стал еще краше, современнее..... New Year Go

Фото


улица Большая Садовая Мэрия города

Фото


Памятник Максим Горький рядом с парком М.Горького

Фото

Достопримечательности Ростова
Фото


Фото


Ростовчанка в парке Горького

Фото


Фото


Читающий Ростовчанин, в Ростове очень любят читать особенно прессу....

Фото


Купеческий Ростов

Фото

Женщина у колонки городского водопровода, на фоне фонтана

Фото

Казачка с казаком
 
09 Дек 2009 2:14

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Фото

А.С. Пушкин в Ростове
улица Пушкинская одна из красивых и старинных улиц

Фото

Екатерина

Фото

Вечный огонь на площали Карла Маркса

Фото


Мост по которому, нужно ехать на юг...

Фото


Цирк, цирк, цирк проспект Буденновский

Фото


красота ночная
Набережная ночью особенно красива
Год основания: 1749. Ростов-на-Дону отмечает день города в последнее воскресенье сентября.
История города начинается 15 декабря 1749 года с основания в устье реки Темерник государственной таможни. Через 12 лет здесь строят военную крепость Святого Дмитрия Ростовского. Впервые о Ростове как о городе упоминается в Указе Александра I от 17 августа 1806 года. Ростов быстро развивается, к 20 веку в нем уже свыше 110 тысяч жителей, а к началу 21-го город занимает 10 место в России по числу населения.
Ростов называют портом трех морей. Он связывает торговые пути Центральной России с Черным, Средиземным и Каспийским морями. Сейчас Ростов-на-Дону известен не только торговлей, но и своей промышленностью. На слуху заводы-гиганты «Ростсельмаш» и «Роствертол». Город является столицей Южного Федерального Округа, получил звание «Город воинской славы».
Достопримечательности
Широко известен Ростовский кафедральный собор, напротив которого расположен памятник Дмитрию Донскому. Среди туристов популярна церковь армянского монастыря Сурб-Хач (18 в.). Главная улица Большая Садовая погружает в атмосферу южного купеческого города, переулки, спускающиеся к Дону, хорошо сохранили настроение старого Ростова. Также стоит отметить живописные виды с набережной на левый берег Дона. Стоит посетить Ботанический сад ЮФУ и зоопарк.
Интересные факты
Через Ворошиловский мост в центре Ростова проходит географическая граница между Европой и Азией.
Население Ростова-на-Дону 1,052 млн. человек.

Фото

Ростовский кафедральный собор и памятник Дмитрию Донскому

Фото

Бронзовый колокол на углу пер. Газетного и б. Пушкинского - памятник Ростовским литейщикам. Где-то на этом углу, лет 100 назад была литейная мастерская.
 
12 Янв 2010 23:44

Распечатать сообщение
zabiiaka



Архангельск

zabiiakaМои рецепты
Очень красивый город и очень подробный рассказ с иллюстрациями Rose
 
30 Янв 2010 23:59

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Очень рада, что понравилось.
 
31 Янв 2010 16:58

Распечатать сообщение
НадинаХ

Надежда

43 года
Новороссийск

НадинаХМои рецепты
Девочки ! Просьба конечно не по теме, но все же у меня муж учиться в Ростове в морском колледже им. Седова. Может у вас есть знакомые кторые имеют отношение к этому учебному заведению или учяться на последних курсах. Напишите мне DN2003.nvrsk@ mail.ru
 
24 Фев 2010 18:27

Распечатать сообщение
ли-ли-я

Лиля

51 год
Украина

ли-ли-яМои рецепты
Очень красивые фото,моя подруга с которой мы вместе учились давным давно,живет в вашем городе.Переписываемся по электронке,не виделись лет 20.Так интересно посмотреть в каком-же красивом городе она живет.Спасибо вам большое!!!
 
01 Мар 2010 0:50

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Да не за, что, приглашаем в гости, чтобы увидеть все реально....
 
21 Мар 2010 21:26

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
А тоже с Ростова! sharik
Спасибо за отличные фотографии - как дома побывала! good2 good2 good2
Через пару месяцев вернусь домой! Как соскучилась по любимому городу!
Спасибо еще раз! Romashki Romashki Romashki


Добавлю и я свои 5 копеек.
Это я летом в Ростове в парке Революции была.
Радугу после дождя немного успели
Фото


Это пруд в парке. Там плавают утки многих видов (я в видах не разбираюсь)
Белые лебеди
Фото


А это чёрные.
Фото


Эти фото с телефона, так что за качество извините.
Дон
Фото


еще Дон
Фото


Это с моего балкона новогодний фейверк...может не в тему, но каждый год я любовалась
Фото


Фонтан на театральной площади.
Фото


У меня пока всё.
Собираюсь этим летом еще фото любимого Ростова насобирать....
 
02 Апр 2010 0:58

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Мария прекрасные фото, красотища!!! Видно, что фото сделаны с большой любовью, а это главное.... good good good
 
09 Апр 2010 20:58

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
Петровна
да фото с любовью сделаны...сейчас еще больше люблю. give_heart
 
10 Июл 2010 2:24

Распечатать сообщение
Каля Маля

Диана

34 года
Ростов-на-Дону

Каля МаляМои рецепты
Девочки присоединяюсь к вам Я тоже из Ростова! наши ряды пополняются!
 
10 Июл 2010 23:00

Распечатать сообщение
Наташа Березка

Наташа

44 года
Воронеж

Наташа БерезкаМои рецепты
Я, правда, не из Ростова Wink, но город ОЧЕНЬ люблю Smile
 
14 Июл 2010 1:26

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
а я спешу поделиться радостью - вернулась в Ростов! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 4

Наверх