Ростов на Дону

Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону
Фото

А.С. Пушкин в Ростове
улица Пушкинская одна из красивых и старинных улиц

Фото

Екатерина

Фото

Вечный огонь на площали Карла Маркса

Фото


Мост по которому, нужно ехать на юг...

Фото


Цирк, цирк, цирк проспект Буденновский

Фото


красота ночная
Набережная ночью особенно красива
Год основания: 1749. Ростов-на-Дону отмечает день города в последнее воскресенье сентября.
История города начинается 15 декабря 1749 года с основания в устье реки Темерник государственной таможни. Через 12 лет здесь строят военную крепость Святого Дмитрия Ростовского. Впервые о Ростове как о городе упоминается в Указе Александра I от 17 августа 1806 года. Ростов быстро развивается, к 20 веку в нем уже свыше 110 тысяч жителей, а к началу 21-го город занимает 10 место в России по числу населения.
Ростов называют портом трех морей. Он связывает торговые пути Центральной России с Черным, Средиземным и Каспийским морями. Сейчас Ростов-на-Дону известен не только торговлей, но и своей промышленностью. На слуху заводы-гиганты «Ростсельмаш» и «Роствертол». Город является столицей Южного Федерального Округа, получил звание «Город воинской славы».
Достопримечательности
Широко известен Ростовский кафедральный собор, напротив которого расположен памятник Дмитрию Донскому. Среди туристов популярна церковь армянского монастыря Сурб-Хач (18 в.). Главная улица Большая Садовая погружает в атмосферу южного купеческого города, переулки, спускающиеся к Дону, хорошо сохранили настроение старого Ростова. Также стоит отметить живописные виды с набережной на левый берег Дона. Стоит посетить Ботанический сад ЮФУ и зоопарк.
Интересные факты
Через Ворошиловский мост в центре Ростова проходит географическая граница между Европой и Азией.
Население Ростова-на-Дону 1,052 млн. человек.

Фото

Ростовский кафедральный собор и памятник Дмитрию Донскому

Фото

Бронзовый колокол на углу пер. Газетного и б. Пушкинского - памятник Ростовским литейщикам. Где-то на этом углу, лет 100 назад была литейная мастерская.

 
09 Дек 2009 2:14

Страница 1 из 4