Печенье «Овсяный Урожай»

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Совесть замучила есть такую вкуснятину в одно ... сами понимаете чего, поэтому делюсь с вами моим новым открытием - овсяным печеньем со сладким картофелем friends Рецепт нашла в одном из журналов, которые я бесплатно в магазинах здорового питания беру. Пошаговых фоток нет, т.к. батарейка в камере разряжена была, фотографировать пришлось уже вечером... остатки. Это пока первый и единственный рецепт, в котором мне нравится сладкий картофель (батат). От печенья я в полнейшем восторге, впрочем как и муж. Скоро буду делать по второму кругу! Присоединяйтесь!

Для этого нам надо:
1.5 стак. овсяных хлопьев (у меня были толстые, не быстрого приготовления, уверена, что можно любые)
0.5 стак. цельнозерновой муки (также можно овсяной, или пшенной, или обычной белой пшеничной, но тогда, в последнем случае, печенье уже не будет таким полезным)
0.5 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
щепотка порошка корицы (я добавила 0.5 ч.л.) - по желанию
2 ст. л. изюма и/или грецких орехов (я эти ингредиенты кладу в бОльшем количестве - по вкусу и по желанию)
1 стак. пюре из сладкого картофеля (что-то мне подсказывает, что здесь еще и тыкву вместо картофеля можно использовать, или какой-нибудь сладкий сорт кабачка - acorn squash, не нашла значения на русском, но девочкам в Штатах, может, пригодится)
3/8 стак. масла (т.е. 1/4 стак. + 2 ст.л.) - здесь я не знаю по какой причине, когда готовила, прочитала 3/4 стак. и когда начала добавлять масло, добавила 0.5 стак., решила что 3/4 слишком много будет... а потом уже увидела свою ошибку Embarassed

1. Батат (у меня было 2 довольно больших) почистить, предварительно отварить (я - в пароварке), остудить и пюрировать (лучше блендером или процессором, т.к. пюрешницей не получается такого нежного и однородного пюре). У меня получилось чуть больше стакана, но я все равно все использовала - не выбрасывать же его.

2. Разогреть духовку до 176-177 градусов (350 F). Смешать сухие ингредиенты.

3. В отдельной посуде смешать пюре и масло, добавить сухие ингредиенты.
В оригинальном рецепте сахара нет, но я добавила 1/4 стак. кленового сиропа, т.к. боялась, что будет совсем несладко и муж не станет его есть. Уверена, что можно добавить сахар (коричневый лучше сочетается со сладким картофелем) или мед, или любой другой подсластитель - кому что нравится.

4. Ложкой выкладывать тесто на застеленный бумагой (это у меня, по рецепту - на НЕсмазанный маслом) противень (хотя я бы подстраховалась и немного смазала), расплющивая их.

5. Печь 10-15 минут. (я пекла 20 - готовность определяю по низу печенья, который должен быть светло-коричневого цвета).
Вот такое красивое печенье получается:
Фото


Печенье получилось в меру сладким - так как я люблю, так что четверть стакана кленового сиропа лишней не была, в следующий раз хочу подсластить нектаром агавы - он супер-сладкий, относится к менее вредным подсластителям.
Цитата:
Эту сладкую жидкость получают из сорта голубой агавы, кустарника, растущего в пустынях. «Агава содержит очень мало калорий, но много сахара, — говорит Элиза Зиед. — Но так как растение имеет низкий гликемический индекс, при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно».


Еще я добавила перемолотые льняные семечки - для полезности good

На мой вкус печенье получилось обалденно вкусным - даже я не могу оторваться! Его можно и на завтрак, и в качестве полезного перекуса, и детям хорошо на ланч давать, да и просто как безвредный десерт - ведь в нем столько всего полезного! Очень рекомендую! nyam2

По оригинальному рецепту должно получиться 24 штуки.
1 порция (если выкладывать чайной ложкой) содержит: 69 калорий, 1 г протеина, 8 г углеводов, 1 г целлюлозы (fibre), 4 г жиров (2 г - моно, 2 г - поли), 38 мг содиума, витамин К.

 
04 Дек 2009 3:19

Страница 1 из 1