Армянский суп «Спас»

Жирайр




не удержался, даже зарегистрировался на форуме, чтобы ответить.
Чтобы было понятно: сам из Армении, но давно там не живу, соответственно, проблемы с некоторыми продуктами армянской кухни (незаслуженно малознакомой в России, по сравнению, напр. с грузинской: посудите сами - что такое сациви или чахохбили, знают почти все, а про такую прелесть, как, например, хариса - 1 из 300 000).
Но речь не об этом.
Конечно, спас - это в первую очередь, мацони и дзавар. Мацони сомнительного качества все-таки стал появляться в магазинах, а вот дзавар можно купить разве что на рынке в Москве, да и то не на любом.
Спас обожает вся семья. Что делать?
Мацони - сделать самому. Дзавар заменить на... перловку!
1. Мацони в домашних условиях.
Молоко (если есть возможность приобрести деревенское - лучше всего, но ни в коем случае не обезжиренное). Объем - желательно не меньше 3х литров (излишки можно: съесть, использовать для приготовления других армянских блюд - толмы в виноградных листьях, или сделать тан, только настоящий!) Продолжаю: в первый раз, все-таки покупаем небольшую пачку кефира, т.к. мацони у нас нет. Молоко довести до кипения, убрать с огня и дождаться такой температуры, чтобы слегка обжигало палец, опущенный в кастрюлю (все - ручками!). В нагретое молоко добавляем 2-3 столовые ложки кефира в зависимости от его "кислости" - чем кислее, тем меньше. В последствии для приготовления НАСТОЯЩЕГО мацони в молоко нужно добавлять отложенный от предыдущей порции мацони. Кастрюлю с молоком ставим в каком-нибудь неприметном месте и очень хорошо укутываем (пойдут пледы, старые шубы и т.п.) Оставляем на 2 суток. Мацони готов.
Не пугайтесь, когда откроете кастрюлю. На кефир ЭТО совсем не похоже. Если молоко качественное, скорее всего мацони можно будет резать ножом wacko1 Соответственно корректируйте количество воды для разбавления в разных рецептах, потому что, как правило пропорции приводят для жидкого кефирчика.
Теперь про дзавар. Я перепробовал кучу всяких круп, и остановился на перловке, как замене. Почему не рис? Он слишком "легковесный" по сравнению с пшеном, и впечатление, что ешь настоящий спас - не остается. Только перловку нужно предварительно отварить практически до готовности (варится она долго).
Карина, спасибо за рецепт (он в сети, кстати, самый "правильный" - у меня тетя Астхик в деревне именно так и варила).
И последний совет: не жалейте сливочного масла - оно украшает спас. Я например, лук осторожно жарю для спаса именно на сливочном масле.
Напоследок - в Армении спас - это блюдо, которое зачастую готовят больным людям, чтобы выздоравливали. Не болейте!

 
07 Дек 2009 15:45

Страница 2 из 2