Кальмары, фаршированные рисом и креветками

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Муж давно просил фаршированных кальмаров, и вот я отрыла у себя на компе завалявшийся рецепт, который неизвестно откуда и неизвестно когда "стащила" и сегодня экспериментировала. Результат, по словам мужа, т.к. я такое не ем, получился достойным того, чтобы поделиться идеей с вами.
Фото

Оригинальный рецепт не был подробным, поэтому пришлось экспериментировать. Я делала одну большую тушку, которая была уже очищенной, все делала на глаз.

Для начинки:
мелкие сырые креветки, очищенные (у меня были крупные, поэтому я их порезала на маленькие кусочки)
рис
яйца


Для заливки:
майонез
соевый соус
вода

Для начинки: креветки, если замороженные - разморозить, если крупные - нарезать на кусочки. Рис отварить и остудить. Из яиц (у меня было 1) приготовить омлет (получилось 2 тоненьких), остудить и мелко нарезать соломкой
Фото

всё смешать. Пропорции: 3-1-1. Не знаю, так ли у меня было...
Фото

Все перемешала и совсем чуть-чуть посолила. Начинить кальмаров, если у ваших кальмаров есть хвосты, то воткнуть их внутрь - у моего так и остался торчать. Уложить ваших кальмаров в форму для запекания
Фото

залить смесью из майонеза, воды и соевого соуса. Пропорции 1:1:1. Соус должен покрывать дно посуды на 1,5 см.
Фото

Запекать в духовке, прикрыв фольгой, 20 минут. Открыть фольгу и готовить ещё 5-7 минут - это по рецепту-оригиналу. Тем-ра в оригинальном рецепте не была указана, но я думаю, что около 200 градусов, хотя над этим еще буду работать и как найду идеальную тем-ру и время - обязательно внесу изменения. Насчет времени... в общем, я его переготовила (с температурой экспериментировала, поэтому готовила дольше указанного времени), т.е. он получился немного резиновенький, но мужу все равно очень понравилось. Кстати, я его один раз переворачивала - все боялась чтобы все равномерно пропеклось.
Фото

Фото

 
11 Дек 2009 8:30

Страница 1 из 1