Счастье луковое ))) (любимые закуски из репчатого лука...)

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Вот такие вкусные и пикантные витаминные закуски получаются из "репки" и пользуются дома боьшим успехом:
1) ОСТРАЯ
Беру две немелкие луковицы - жемчужную и фиолетовую, нарезаю четвертькольцами, разбираю, ошпариваю на ситечке по-отдельности, выкладываю в разные мисочки в подслащенный 6% раствор уксуса, лучше всего использовать натуральный фруктовый. (Если выложить в одну, то фиолетовый лук полиняет на белый girl_haha, и закуска станет однородной по цвету)
Через минут 20 маринад сливаю, лук отжимаю, выкладываю вперемешку в салатник.
В мисочке смешиваю немного зернистой горчицы, пару ложек растит. масла без запаха, семя укропа , пару ложек однородного густого кетчупа или соуса краснодарского (с соусом конечно лучше!). Тщательно смешиваю, чтоб не расслаивался быстро. Можно подсолить, или добавить соевого соуса.
Заливаю этой заправкой лук, перемешиваю несколько раз, даю постоять тоже минут 15-20. И можно уже за стол приглашать, на горячую картошечку.... good2
ЗЫ. С обычной "репкой" тоже вкусненько, только более остро.
Фото

2) НЕЖДАННЫЕ ГОСТИ
Фото

Бывают же такие казусы в жизни! unknown Гостей не ждали, но у вас в холодильнике, несмотря на это, есть копчёности Yahoo! ! Тогда очень вкусно, празднично, быстро и неизбито получится, если тонкими брусочками порезать к луку копчёную не слишком жирную колбаску, или говяжий филей.
В этом случае лук надо нарезать не четвертинками колец, а вдоль, тонкими пластиками и потом пластики разобрать на полоски. Если есть время, то лук подготавливаем так же, как и в первой закуске. Если времени дефицит, то достаточно просто ошпарить лук кипятком и сразу залить холодной смесью любого фруктового уксуса и огуречного или помидорного рассола.
Тем временем можно предварительно слегка обжарить, постоянно перемешивая, на высоком нагреве колбасную соломку на сухой антипригарной сковородке до нежного румянца и еле ощутимого похрустывания, и выкладываем в салатник. ( Я беру мяска или колбасы примерно столько же по объёму, сколько и лука, при обжаривании объем уменьшится).
С лука сливаем маринад, при необходимости отжимаем, смешиваем с мяской соломкой.
Берём хороший кетчуп или соус, лучше без добавок, и в два раза меньше РМ без запаха, по вкусу добавляем красный острый перец или сухую смесь для аджики, и порошок сладкой паприки, а можно и копчёной паприки, купила её для блюда по рецепту Оли Омило, - а в эту закуску тоже вписалось отлично; всё смешиваем между собой.
Получившимся соусом заправляем луково-мясную смесь и перемешиваем. Если время опять же позволяет, то быстро охлаждаем закуску в холодильнике, если же нет - подаём к столу тёплой, она хороша и так и эдак. По желанию в неё можно добавить зелёное кисло-сладкое яблоко, нарезанное соломкой или спелую, но не переспевшую айву.
Фото

И всё, внезапно нагрянувших гостей можно уже угощать, они останутся довольны и скорей всего попросят рецепт... Wink
3) ПОЧТИ ДЕСЕРТНАЯ
Я почему-то традиционно готовлю её к новогоднему столу. Вероятно, причина тому - мандарины, орехи и гранат - самая что ни есть новогодняя атрибутика New Year Snegurochka !
Нужна одна сочная луковиц, калибром от крупной до очень крупной, обычная "репка". Нарезаю четвертькольцами, заливаю кипятком и на несколько минут ставлю под вытяжку.
Тем временем разбираю на дольки и нарезаю очищенный от белых волокон мандарин, два кружка ананасов в сиропе режу на некрупные сегменты, натираю сыр, типа эмменталя на крупной тёрке. Годится любой НЕОСТРЫЙ И НЕСОЛЁНЫЙ сыр! Костромской, сметанковый, кисломолочный... Сыр можно предварительно подсушить, или взять готовую сырную тёртую соломку.
Сливаю с лука водичку, отжимаю, добавляю майонез, но совсем немного, перемешиваю. Половину лука кладу на дно салатника, разравниваю, но ласково. Смешиваю крупный мандарин и ананас с малым количеством майонеза, и выкладываю слой поверх лука.
Следующая очередь за оставшейся половиной лука. Сыр также смешиваю с майонезом и завершаю им эту закуску. Майонеза каждый раз нужно совсем немного, только, чтобы "оттенить" вкус и связать слой, и слои некрепко прижимать!
На сыр рассыпаю немного разломанных грецких орехов, или кедровых, и зёрнышки граната - можно и без чего-то одного, - или только гранат или только орешки, тоже вкусно! Даю постоять в холодильнике, хотя бы час. Можно готовить и в смешанном варианте, тогда меньше время выстойки, но слоечкой всё ж вкуснее... Не солю вообще, только та соль, которую придаёт майонез. Но это кому как понра...
Прекрасно подходит к блюдам из рыбы и рагу с баклажанами, например!
(С фоточкой определюсь чуть позже, не находится что-то...)
4) ПРАЗДНИЧНАЯ
Нужен лук, нежирное молодое мясо или язык, - но НЕ курица!!! - и айва, майонез. Зёрна граната - для украшения. Лука и мяса беру поровну, айву (у нас обычно крупная продаётся) - половину плода, гранат - по вкусу.
Я кажется уже видела подобный вариант, если такой же, то не сочтите за плагиат, а просто скажите, и я удалю!Но по-моему тот был без айвы.
Отвариваю заранее нежирную телятину или говяжий язык, с солью, лаврушкой, душистым горошком, остужаю, очищаю и нарезаю небольшими кубиками.
Такими же кубиками нарезаю спелую айву.
Лук желателен белый, жемчужный, сладкий! Нарезать кубиками среднего размера. Если он острый (у меня на даче именно такой в этом году вырос, я привыкла, что жемчужный - сладкий, да видимо семена не те...), то придется его в ситечке ошпарить, не надо здесь лишней горечи, "эфиров" вполне достаточно... Но не заливать кипятком, а только ошпарить.
Все составляющие смешиваю и перемешиваю с майонезом. Майонеза не мало, но и не так, чтоб плавало. Я хоть не очень люблю майонез, но к этой закуске он походит лучше любого другого соуса.
Дать постоять, попробовать и посолить по вкусу прямо перед подачей, иначе "поплывёт". Сверху засыпаю ГУСТО, прямо сплошь почти, гранатовыми зернами, но даже и небольшое их количество неплохо оттенит закуску. Однако без граната закуска не "заиграет".
5) ГОРЯЧИЙ ЛУЧОК
Ещё одна давным-давно обещанная горячая закуска, к тому же многофункциональная, находится тут: http://forum.say7.info/topic46761.html

 
12 Дек 2009 20:26

Страница 1 из 2