Экскурсия по Висмару

Лиза



Германия - Украина
Я думаю вы уже догадались, что, обещая вам "площадь в совершенно другом наряде", я имела в виду наряд праздничный, новогодний. Вернее по здешним обычаям не новогодний, а рождественский. За четыре недели до Рождества (здесь оно 25-26 декабря) на площади открывается Рождественский базар (Weihnachtsmarkt). А за пару дней до Рождества базар сворачивается. Рождество - праздник семейный и всякий шум-гам на улицах ему не подходит. Зато на Новый год (31 декабря - Silvester и 1 января - Neujahr) в городе будет много шума от фейерверков и хлопушек.
Это всё ещё впереди, а сейчас мы с вами окунёмся в атмосферу предрождественского города. В наш портовый город Дед Мороз (Weihnachtsmann) прибывает, разумеется, по морю на корабле. В порту его встречают и с музыкой везут в Ратушу.
Фото

Фото

Фото

Вот он уже на балконе Ратуши. После короткой поздравительной речи, он к радости детишек достаёт свой мешок и начинает разбрасывать с балкона конфеты.
Фото

Фото

Фото

Вообще-то Weihnachtsmann здешний в отличие от нашего Деда Мороза - "сиротинушка"... Нету у него замечательной внучки Снегурочки... Вот и бродит он сам по базару каждый день, заговаривает с маленькими детишками и дарит им сладости.
Фото

Пошли и мы с вами гулять по Рождественскому базару! Вот тут вход.
Фото

Повсюду "выросли" ёлки и расселились Деды Морозы.
Фото

В этом "Сказочном лесу" кого только не встретишь...
Фото

И злую колдунью.
Фото

И Белоснежку с гномами.
Фото

И пряничный домик.
Фото

Почему собственно говоря это мероприятие называется именно базаром, а не просто праздничной ёлкой? Видимо, потому, что тут и в самом деле обстановка очень похожа на ярмарку - здесь и торговля, и еда, и качели-карусели, и другие развлечения.
Вот тут лотерея. Можно игрушку выиграть.
Фото

Фото

А здесь щелкунчика сказочного можно купить.
Фото

Фото

Фото

Малыши не смогут пройти мимо карусели.
Фото

Фото

А ребята постарше обязательно захотят проверить свою меткость в тире. Только в этом тире не из ружей в мишени стреляют, а по-старинке луковицами бросаются.
Фото

А кто предпочитает метать не луковицы, а деньги из кошелька, с успехом это сделает возле этих прилавков.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Я уже не говорю о лакомствах и угощениях! Со всех сторон на вас глядят пряники, жареный миндаль, фрукты в шоколаде и сахарной глазури и много-много других лакомств, которые так любят дети. Фотографии этих сладостей у меня не получились, вот только могу показать вам самый настоящий пряничный домик. Он так вкусно пах!
Фото

А взрослые с удовольствием согреваются кружечкой глинтвейна.
И надо всем возвышается традиционная деревянная пирамида с движущимися фигурами.
Фото

Конечно же не только площадь наряжается. Весь город преображается.
Фото

Фото

Фото

Фото

Но для того, чтобы полностью окунуться в атмосферу Рождества, нужно прийти сюда вечером, когда улицы, витрины, окна, балконы зажигают свои огни.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Да и площадь совсем иначе выглядит вечером.
Фото

Фото

Фото

До 21 декабря продлится эта сказка на площади, а потом всё затихнет, спрячется до будущего Рождества и только ёлка останется до самого Нового года.
Фото

С наступающим вас Новым годом, друзья! Приезжайте к нам в Висмар!

Новые фотографии Висмара на стр.8 и 9 (добавлено в декабре 2011 года)

 
13 Дек 2009 19:07

Страница 7 из 11