Торт «Юбилейный» (совсем другой)

Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)
Фото

Фото

Фото

Дорогие форумчане! Хочу предложить вам рецепт интересного тортика с кисло-сладким вкусом. Вкус совсем неизбитый. Интересное сочетание песочного теста, кисло-сладкого белкового крема с вареньем и грецких орехов... М-м-м-м.. Первый раз я его делала ещё 20 лет назад. На нашем форуме уже есть торт с таким названием, но мой абсолютно другой. Получается он очень нежным, т.к. крем очень хорошо пропитывает песочные коржи.
Итак, нам понадобится:
4 яйца
1+0,5 ст. сахара
300 г размягчённого сл. масла
2 ст. муки
0,5 ч.л. соды, гашёной в уксусе
300 г варенья (лучше всего клюква или смородина)
1 ст. (а лучше побольше) крупно рубленых грецких орехов
щепотка соли
Делаем тесто. Желтки растираем со стаканом сахара, добавляем масло, соль, соду и муку. Получается мягкое песочное тесто. Его можно положить в холодильник охладиться, но это не сильно помогало. Поэтому можно сразу приступить к раскатыванию коржей. Отдельно процесс замеса теста я не стала фотографировать, т.к. в этом нет ничего трудного.
Из получившейся массы сделать 5-6 коржей. Начинаем их выкладывать на бумагу для выпечки, придавая руками нужную нам форму.
Фото

Т.к. тесто очень мягкое, то его приходится где руками, где скалкой раскатывать, при этом достаточно обильно посыпая корж мукой.
Фото

Таким образом раскатываем-разминаем до нужной формы. Толщина коржа должна быть не больше 0,5 см. У меня даже тоньше получилось.
Фото

Фото

Если вы делаете круглый торт, то можно раскатать побольше нужного диаметра, а из остатков теста сделать крошку, которой потом торт обсыпать.
Теперь выпекаем при 180-200 °C в заранее разогретой духовке минут 7-10. Корж должен стать красивого румяного цвета. Но не пережарьте, т.к. тесто тогда будет горчить слегка, что для нас неприемлемо.
Фото

Не снимая коржи с бумаги, даём им остыть.
А теперь займёмся кремом. Взбиваем белки до стойкой пены и постепенно всыпаем при постоянном взбивании 0,5 ст. сахара. Взбиваем крем до стойких пиков.
Фото

Теперь добавляем варенье и хорошо перемешиваем. Я думаю, что можно добавлять вместо варенья ягоды, перетёртые с сахаром, но только чтобы эта масса осталась кисловатой.
Фото

У нас получается такого красивого розового цвета крем.
Фото

Теперь добавляем орехи и снова хорошо перемешиваем.
Фото

Теперь промазываем наши коржи щедрым слоем крема. Коржи слегка прижимать к предыдущему слою.
Фото

Готовый торт украсить по желанию. Для простого варианта, как у меня, обсыпать верх и бока орехами и остатками измельчённого теста. У меня только орехи. Наш торт готов! Дадим ему настояться несколько часов без холодильника. Можно будет ещё слегка придавить торт, чтобы коржи лучше соприкасались с кремом. А потом наслаждаемся вкусом. Всем приятного аппетита!
Фото

Я делала торт на полпорции, размер получился примерно 18х25 см. И получилось только 4 коржа. Это низковато для торта. Поэтому делайте 5-6 коржей.
И ещё один момент. Коржи довольно хрупкие, поэтому выкладывайте их друг на друга сразу с бумаги, чтобы лишний раз не ломать. Хотя если они и поломаются, то ничего страшного. Просто их приложите на место.

 
14 Дек 2009 18:08

Страница 1 из 1