Китайские щи

Люси



Порт пяти морей
Мы как-то привыкли крошить китайскую капусту в салатики, а на самом деле из неё можно приготовить и кое-что другое...
Подсмотрела я рецепт этого супчика в каком-то кулинарном журнале. Назывался он, конечно, не "щи", а как-то очень обыденно и скучно - типа "китайский суп из пекинской капусты с курицей". И ещё, помню, там было написано, что есть этот китайский суп полагается палочками, тоже китайскими... И хоть китайских палочек в хозяйстве у меня отродясь не водилось (в носу ими ковырять, что ли?) отважилась я сегодня соорудить этот супчик. С некоторыми, правда, изменениями. И вы знаете - "осень дазе непляхая сюпсика полюсиляся", и обыковенной столовой ложкой удалось справиться! В общем и целом пришла я к такому выводу: если есть суп палочками - то он, конечно, китайский. Если же хлебать ложкой (или лаптем, у кого есть лапоть) - то это уже щи. А чтобы не обижать китайцев - пусть для всех, кто не ест суп палочками, это будут просто
КИТАЙСКИЕ ЩИ
Фото

Сразу оговорюсь, что я готовила из половинного от указанного количества продуктов - во-первывх, мне не надо столько супа, во-вторых, в моём распоряжении был совсем небольшой кочанчик пекинской капусты.
Итак, берём: одну курицу, один большой кочан пекинской капусты, три луковицы. Это - основные составляющие наших китайских щей.
Фото

Все остальные продукты предназначены для придания готовому продукту определённого, скорее всего, китайского вкуса и неповторимого тонкого аромата, которым до сих пор благоухает моя кухня. Это в первую очередь - 3-4-столовыз ложки соевого соуса, 1/4 стакана белого сухого вина (в журнальном рецепте указан херес, но, во-первых, я его терпеть не могу, во-вторых у меня его почему-то не оказалось), чайная ложка молотого имбиря (в журнале написано про свежий имбирь кусочком в 3см. Ширина кусочка не указана. Кроме того, я совершенно забыла купить 3 сантиметра свежего имбиря!) А вот что делает на этой фотографии тмин - пока непонятно.
Фото

Приготовление:Начинаем с торжественного погружения курицы в холодную воду, доведения её до кипения и удаления пены - собственно, поступаем, как обычно, когда варим бульон.
Фото
Фото

Тем временем мелко режем лук
Фото

И довольно крупно - капусту.
Фото

После того, как бульон закипел и с него была удалени пена, отправляем туда лук, капусту, соевый соус, вино и имбирь.
Фото

Варим под крышкой до готовности курицы, после чего извлекаем оную из супа и общипываем с неё всё мяско.Процесс варки при этом на время прерываем.
Фото

Кастрюля с супом снова водружаем на огонь, куриное мясо возвращаем в кастрюлю и доводим суп до кипения...
После этого начинается самое интересное... Дело в том, что одним из ингредиентов суп указан глютамат - усилитель вкуса. Но... как же я его не люблю, кто бы знал! Его привкус напоминает мне мерзкие супчики из пакетиков, после которых человек всё равно остаётся голодным и вдобавок к тому получает ещё и изжогу. А мне так хотелось "усилить вкус", и, руководствуясь собственным нюхом и ориентируясь на собственные же вкусовые ощущения, задействовала для этой чеснок, красный молотый перец, кориандр и тмин. Глютамат отдыхает!!!
Фото

Все эти "вещества" (чеснок раздавить в прессе) отправляем в кипящий суп, накрываем крышкой и тут же выключаем огонь.
Фото

Даём постоять минут 10-15, после чего разливаем по тарелкам. Конечно, для русского человека щи без сметаны, пусть даже и китайские - явное не то. Но - я всю сметану уже вбухала в бефстроганов... Пришлось обойтись зеленью петрушки!
Приятного аппетита!

 
02 Дек 2007 2:01

Страница 1 из 1