Мультизлаковая добавка в хлеб

олина

лена



У нас на форуме появились рецепты с добавлением этой крупы/муки в хлебное тесто, если добавляется крупа, то хлеб получается более грубого помола, что полезнее. В немецких рецептах крупа из зерновых называется шрот. В принципе можно в любом рецепте использовать эту смесь варьируя количество от 1ложки до стакана вместо обычной муки, т.е. в рецепте 1 ст. муки заменяем на 1 ст мультизлаковой крупы или мультизлаковой муки . Вкус с этой добавкой на мой взгляд приятнее. А приготовить ее дома очень просто. Для крупы понадобится мелкодробленые зерна разных круп( сечка или продел) которые можно купить в магазине. Это

пшеничная крупа (можно булгур)

ячневая крупа

кукурузная крупа

пшено ( можно не дробить - в хлеб очень хорошая добавка)

тритикале ( это ,по объяснению Анечки an-na, гибрид ржи и пшеницы, если не найдете, не страшно)

рисовая сечка ( лучше используйте рис с оболочкой и раздробите его, но подойдет и обычная.Желатель только чтоб в ней было побольше красных или коричневых прожилок)

овсяная крупа ( или хлопья или толокно- это мука овсяная)

семена льна ( можно не молоть или размолоть по желанию)

рожь ( может быть эту сечку вы не найдете. тогда можно зерна помолоть в кофемолке или обойтись без нее .Не страшно)

гречневый продел

так же можно добавить соевую крупу или размолоть ее бобы

Отруби ржаные. пшеничные, овсяные , какие достанете или все вместе

семечки подсолнуха

семена квиноа (quinoa)- не обязательно

семена амаранта(amaranth)- не обязательно

мука спельты ( это полба, пшеница, которая растет высоко в горах и не вызывает аллерию у имеющих ее на обычную пшеницу)-не обязательно.


Если Вы будете использовать для хлеба дробленную крупу, то размалывать все можно до вида обычной сечки, если не нашлось ее в готовом виде, а если вы захотите мультизерновую муку, то можно приобрести некоторые ее виды (гречневую, овсяную. каштановую, кукурузную и может еще какие- то виды) и часть зерен помолоть на кофемолке .

Можно любые другие добавки и хлопья, на Ваше усмотрение и желание. то есть состав и количество компонентов варьируется по желанию.
Если Вы покупаете дробленю пшеницу, то следует учитывать, что для того чтобы крупа не прогоркала при хранении ,удаляется зародышевая часть пшеничного зерна, которая содержит масло. Поэтому добавляйте в такую крупу хлопья зародышей пшеницы ( это полезная информация от Марианочки)
О квиноа (кинва)http://www.isracity.com/isra/family/kinva.htm -от Оленьки - Олюнчик

Об Амарантеhttp://ded.yu.wildpark.net/kraeved/amarant.htm

 
18 Дек 2009 1:55

Страница 1 из 1