Мультизлаковая добавка в хлеб

Сообщение Автор
Мультизлаковая добавка в хлеб
18 Дек 2009 1:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
У нас на форуме появились рецепты с добавлением этой крупы/муки в хлебное тесто, если добавляется крупа, то хлеб получается более грубого помола, что полезнее. В немецких рецептах крупа из зерновых называется шрот. В принципе можно в любом рецепте использовать эту смесь варьируя количество от 1ложки до стакана вместо обычной муки, т.е. в рецепте 1 ст. муки заменяем на 1 ст мультизлаковой крупы или мультизлаковой муки . Вкус с этой добавкой на мой взгляд приятнее. А приготовить ее дома очень просто. Для крупы понадобится мелкодробленые зерна разных круп( сечка или продел) которые можно купить в магазине. Это

пшеничная крупа (можно булгур)

ячневая крупа

кукурузная крупа

пшено ( можно не дробить - в хлеб очень хорошая добавка)

тритикале ( это ,по объяснению Анечки an-na, гибрид ржи и пшеницы, если не найдете, не страшно)

рисовая сечка ( лучше используйте рис с оболочкой и раздробите его, но подойдет и обычная.Желатель только чтоб в ней было побольше красных или коричневых прожилок)

овсяная крупа ( или хлопья или толокно- это мука овсяная)

семена льна ( можно не молоть или размолоть по желанию)

рожь ( может быть эту сечку вы не найдете. тогда можно зерна помолоть в кофемолке или обойтись без нее .Не страшно)

гречневый продел

так же можно добавить соевую крупу или размолоть ее бобы

Отруби ржаные. пшеничные, овсяные , какие достанете или все вместе

семечки подсолнуха

семена квиноа (quinoa)- не обязательно

семена амаранта(amaranth)- не обязательно

мука спельты ( это полба, пшеница, которая растет высоко в горах и не вызывает аллерию у имеющих ее на обычную пшеницу)-не обязательно.


Если Вы будете использовать для хлеба дробленную крупу, то размалывать все можно до вида обычной сечки, если не нашлось ее в готовом виде, а если вы захотите мультизерновую муку, то можно приобрести некоторые ее виды (гречневую, овсяную. каштановую, кукурузную и может еще какие- то виды) и часть зерен помолоть на кофемолке .

Можно любые другие добавки и хлопья, на Ваше усмотрение и желание. то есть состав и количество компонентов варьируется по желанию.
Если Вы покупаете дробленю пшеницу, то следует учитывать, что для того чтобы крупа не прогоркала при хранении ,удаляется зародышевая часть пшеничного зерна, которая содержит масло. Поэтому добавляйте в такую крупу хлопья зародышей пшеницы ( это полезная информация от Марианочки)
О квиноа (кинва)http://www.isracity.com/isra/family/kinva.htm -от Оленьки - Олюнчик

Об Амарантеhttp://ded.yu.wildpark.net/kraeved/amarant.htm
 
18 Дек 2009 17:01

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Леночка, спасибо за информацию!!! good2 good2 good2
Всегда в хлеб добавляю разную крупу - полезнее и вкуснее!!! friends
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Дек 2009 19:29

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина

Леночка,спасибо. Rose friends
Будем пользовать крупки и зернышки! girl_claping ok
Фото


(для правильного восприятия советов) Smile
 
19 Дек 2009 0:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Svet-lana

Светочка, а ты поделись с нами, какую ты крупу добавляешь? И просто целенькие зернышки, не размалывая? Здорово! У меня, правда, цельные зерна ржи и пшеницы получаются твердоватыми на корочке даже отваренные предварительно или пророщеные.Но не страшно. friends Rose


Сашенька, уже приготовила. Вот это да! Yahoo! Спасибо за фотографию. give_heart Пшена только не вижу, а пшено в хлебушке так интересно смотрится, как капельки солнышка и вкус неплохой в ржаном хлебе. Спасибо, дорогая за доверие friends Rose
 
19 Дек 2009 11:56

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
олина писал(а):
Светочка, а ты поделись с нами, какую ты крупу добавляешь?

Ленусь, добавляю гречку, пшено, овсянку(хлопья),кукурузную крупу,семечки - все эти крупы и семечки предварительно замачиваю в воде. Хлеб пеку на закваске(Аннушкин) и как правило ржаной. nyam2 nyam2 nyam2
Можно добавлять различные травки - крапиву, например, укроп, тимьян,тмин(муж, как восточный человек, оч. любит) А цельное пшеничное зерно не добавляла, но думаю его можно перемолоть и оно, предполагаю, не будет твердым. Вообще в выпечке у меня совсем мало опыта Embarassed но это поправимо!!!
 
24 Дек 2009 2:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Svet-lana

Светочка, спасибо тебе за информацию friends а я травы еще не попробовала добавлять, вернее когда-то по какому-то рецепту базилик добавила, мне не понравилось и я с тех пор только семена стала использовать. Но крапива, конечно, совсем другое дело nyam2 Попробовать можно. А пшеницу можно купить уже молотую или булгур использовать ( что то мне кажется, что булгур это и есть молотая пшеница.Пусть меня сведущие поправят, если неправа.).А в Аннушкин хлебушек рженой мне кажется хорошо будут эти добавки, но он и сам по себе nyam2 Я с тобой полностью согласна Rose New Year Tree New Year Hi New Year Snegurochka
 
15 Сен 2016 4:34

Распечатать сообщение
Вальтинина

Валентина

58 лет
г.Николаев, Украина

ВальтининаМои рецепты
Интересная темка! Я при выпечке хлеба использую в основном льняное семя, кунжут, семечки подсолнуха и тыквенные семечки. Чаще пеку из цельнозерновой муки. Но вот добавлять крупные добавки еще не пробовала. Поищу в инете рецептики выпечки хлеба с добавлением пшена и ячки. Леночка спасибо Вам за идею!
 
17 Сен 2016 2:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вальтинина писал(а):
Интересная темка!

Спасибо, Валечка Rose
Вальтинина писал(а):
использую в основном льняное семя, кунжут, семечки подсолнуха и тыквенные семечки.

да, да в основном все рецепты, если с семенами, то предполагают эти семечки good2
Вальтинина писал(а):
Чаще пеку из цельнозерновой муки.

да, я тоже или цельнозерновую комбинирую с ржаной или просто чисто ржаные хлебушки.
Вальтинина писал(а):
Поищу в инете рецептики выпечки хлеба с добавлением пшена и ячки. Леночка спасибо Вам за идею!

Валечка, посмотри здесь на сайте от Аннущки хлеб с цельным зерном и семенами (там есть мое сообщение с коррекцией семян)и мой финский.
И еще дробленые семена используются в барвихинском (он есть здесь) и хлеб "на здоровье" от Олечки (там тоже мое сообщение по использованию дробленки). И еще есть мультизлаковый. Все рецепты здесь
 
17 Сен 2016 5:37

Распечатать сообщение
Вальтинина

Валентина

58 лет
г.Николаев, Украина

ВальтининаМои рецепты
Спасибо Ленусик, сейчас поищу там где ты сказала, как раз завтра хочу чего-то новенького. good2 dance2 dance2
 
19 Сен 2016 8:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вальтинина писал(а):
завтра хочу чего-то новенького

Валечка, если сложно с поиском, то ты напиши, я постараюсь найти эти ссылочки.
 
26 Сен 2016 3:45

Распечатать сообщение
Вальтинина

Валентина

58 лет
г.Николаев, Украина

ВальтининаМои рецепты
Леночка, а я все в поисках рецепта выпечки хлеба с добавлением пшена. Пока не нашла. Вдруг тебе попадется случайно где-то, подскажи мне пожалуйста Romashki
 
27 Сен 2016 19:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вальтинина
Валечка, посмотри барвихинский хлеб. По моему кто-то пек с пшеном. Посмотри мой датский ржаной. Посмотри Аннушкин хлеб с цельным зерном и семенами (там есть мой комментарий как раз о добавлении пшена)
 
28 Сен 2016 13:14

Распечатать сообщение
Вальтинина

Валентина

58 лет
г.Николаев, Украина

ВальтининаМои рецепты
Леночка, спасибо за подсказку. Нашла Аннушкин рецепт хлеба с цельным зерном и твои комментарии, рецепт взяла на заметку. Проблема в том, что никогда не пекла хлебушек на закваске, потому что никогда не делала закваску. Сейчас буду искать советы по закваске, очень хочу научиться ее делать. give_heart
 
29 Сен 2016 3:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Вальтинина
Валечка, а вообще пшено как семена можно в любой рецепт, оно хорошо вписывается во вкус хлеба.
Вальтинина писал(а):
Сейчас буду искать советы по закваске, очень хочу научиться ее делать.

это совсем не сложно, Валечка!!! А сколько удовольствия girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх