ЛюдмилаЕХ
Людмила
Москва
Это простейший острый чесночный соус, едят его примерно в том же кол-ве как горчицу и хрен, т.е. по чуть-чуть.
Что потребуется:
1 головка чеснока
Масло растительное
Укроп
Перец (я кладу 4 перца)
Соль
Растительное масло берем то какое нравится, оливковое/ подсолнечное/другое/ рафинированное или нет по вашему выбору. Я делаю смесь из обычного рафинированного (5 ч.л.), оливкового (3 ч.л.) и подсолнечного нерафинированного (3 ч.л.).
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку и заливаем маслом, размешиваем. Масла должно быть столько, чтобы покрыть чеснок на 0,5см выше. Масла можно положить и больше, как вам нравится.
Укроп мелко режем, добавляем к смеси, посыпаем перцем и солью.
Все хорошо перемешиваем.
Соус перекладываем в баночку с крышкой и ставим в холодильник на 15 мин. Соус готов.
Этот соус подходит ко всем мясным блюдам и блюдам из птицы, практически ко всем гарнирам. Им хорошо заправлять свежие салаты, добавляя масло/сметану/майонез и немного дать салату настоятся. Можно добавлять к супам.
Приятного аппетита!