Багеты с отрубями

*ALENUSCHKA*

Елена

47 лет
г.Щёлково (Моск.обл.)
Багеты с отрубями.
Фото

Дорогие мои! New Year Hi Рецепт с интернета,автор Натали с сайта "Едим дома",спасибо ей огромное!Пошаговых фото как таковых нет,так как думала может не получится,но получилось и даже очень потрясающе.Сразу хочу сказать,что он делается не так быстро,но плюс в том,что опару ставим на ночь.
Итак,собственно,что нам понадобится: mail1

Опара:
• 70гр. отрубей (у меня были пшеничные);
• 500мл. воды;
• 1ст.л. дрожжей (1 пакетик = 7 гр.,у меня Dr.Oetker).

Для теста:
• 120мл. воды (я брала газированную);
• 3 - 3,5 ст. муки (мука у всех разная, может понадобиться больше муки или меньше),у меня ушло стаканов пять примерно;
• 1ст.л. соли;
• 2-3 ст.л. оливкового масла;
• кукурузная мука для посыпки.

Приготовление:
Ставим с вечера опару.Заливаем отруби кипятком - завариваем. Как отруби остынут до комнатной температуры добавляем дрожжи. Все хорошо перемешиваем и накрываем. Оставляем опару до утра, должно выстояться примерно 12 часов,(сильно она не подымется,не пугайтесь,зато потом тесто будет хорошо подходить).
Утром в опару добавляем воду, соль и просеянную муку. Замешиваем тесто,постепенно добавляя муку,так чтобы тесто не сильно прилипало к рукам,но не забиваем сильно мукой.Теперь добавляем оливковое масло и вмешиваем масло в тесто.После чего начинаем месить тесто минут 5 -7. Выкладываем тесто в миску и накрываем полотенцем или плёнкой,оставляем для подъёма на 1 час.
После того как тесто увеличилось в объёме в 2 - 3 раза, делаем обминку и опять оставляем минут на 40 - 1 час.
В это время нагреваем духовку до 250 градусов.
Тесто у нас подошло второй раз.
Вот так оно выглядело у меня,когда я его выложила на стол,я его немного уже растянула,оно было очень мягкое,приятное!
Фото

Делим его на 3 части. Противень выстелить бумагой для выпечки (мне даже кажется можно просто посыпать мукой без бумаги,так как у меня багеты прилипли к ней), посыпать кукурузной мукой. Берем одну из 3 частей теста, руками его растягиваем, но не сильно, затем сворачиваем в тугой рулет и руками раскатываем, в тонкую колбаску. Так поступаем с остальным тестом.
Укладываем наши багеты на противень, делаем надрезы на хлебе (я сначала посыпала кукурузной мукой сверху ,а потом сделала надрезы), накрываем полотенцем и оставляем минут на 20 - 30.
Вот такие они,все получились разные,но это я так специально сделала,вы можете сделать их длинными или короткими,на ваш вкус.
Фото

К сожалению не сфотографировала,какими они стали после 30 мин.,так как у нас отключали электроэнергию,а тесто-то у меня уже поднялось girl_haha и вширь пошло,а когда дали эл-ию,я быстро поставила их выпекать и забыла про снимок.
После этого ставим противень в духовку и сразу уменьшаем температуру до 210 градусов, печем примерно минут 30.
Достаем и остужаем на решетке.
Вот так выглядит мякиш:
Фото

очень воздушный и пористый good2
Желаю вам удачи в приготовлении!!! give_heart
И с наступающим New Year Hi New Year Hi New Year Hi

 
19 Дек 2009 23:55

Страница 1 из 2