Naralick

Ира
39 лет
Израиль , Ашкелон
Вот , нашла на просторах интернета:
"Кошка создана Богом, и признается добрым существом, другом человека, ей приписывают способность предохранять человека от всего злого. Рассказывают такую легенду: "Когда Ной забрал в построенный ковчег по паре животных, то черт, желая сделать ему зло, тайно впустил мышь, надеясь на то, что она прогрызет в ковчеге дыру и таким образом ковчег будет потоплен. Но кошка, увидев мышь, сразу же схватила ее и задушила, нарушив планы дьявола. С того времени кошки всегда истребляют мышей, которые созданы чертом на зло людям".
Давным-давно к человеку пришла кошка и сказала: "Возьми меня в свой дом. Я обещаю ловить мышей и отпугивать прочую нечисть, позволю твоим детям играть со мной. Только слугой тебе не стану никогда. Я -- твой Бог, ты -- мой раб". У человека не оставалось выбора. И он согласился.
Когда кошка чихает, принято загадывать желание. Не делают это только по воскресеньям.
Если предстоит важное дело, на удачу нужно почесать кошке животик. Наши предки делали еще так: угощали кота чем-нибудь вкусненьким и говорили: "Котик, братик, выручи меня".
Можно загадать желание и позвать кошку. Если первой покажется правая лапка -- все сбудется, левая -- не исполнится.
Талисманы с изображением кошки с котятами защищают беременных женщин и маленьких детей.
Верное гадание: разложить на столе колоду карт и пустить на стол кошку. Те карты, на которые наступит кошка, предсказывают будущее.
Йоги заимствовали у кошек множество упражнений, возвращающих телу удивительную гибкость и здоровье. По крайне мере врачи-диетологи утверждают, что если всякий раз после еды потягиваться, как это делают кошки, то лишние килограммы вам не грозят.
По Корану кошка - чистое животное и ей разрешается даже заходить в мечеть и пить воду в местах омовения. В исламе кошки почитаются высоко, так как Мухаммед одобрял привязанность к кошкам своего сподвижника Абу Хурайры (его имя дословно переводится как «Отец кошек»). В исламе достойным похвалы считается поить кошек молоком. В исламе существует множество преданий, связанных с кошками: по одному из них, кошка спасла Мухаммеда от укуса змеи. Другое предание повествует о том, что однажды пророк Мухаммед после окончания молитвы обнаружил, что его любимый кот уснул на рукаве сложенного рядом халата. Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить сон животного.
* В Древнем Египте кошки считались воплощением богини радости Баст(Богиня-кошка. Богиня солнца, радости и веселья. Олицетворяла тепло. Считалась всевидящей и занимала место стража при боге солнца Ра. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту и ласку.. Была богиней плодородия, покровительницей детей, охранительницей урожая. В домах хранились ее статуэтки, отгонявшие злых духов.) и почитались как священные животные; наказанием за убийство кошки служила смертная казнь.
Из-за преклонения перед кошками древние египтяне терпели даже военные поражения. В 525 г. до н. э., когда персидский царь Камбиз атаковал войска фараона Псамметиха III, персы держали кошек перед собой в виде живого щита, из-за чего египтяне не могли обстреливать их из луков. Сражение кончилось полным поражением египтян.