Отварные куриные грудки (для салатов и др.)

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Куриное мясо (грудки, ножки, бедрышки) для салатов и других блюд, где оно используется, я отвариваю в микроволновке. Так быстрее и для меня удобнее.

Фото


Что потребуется:
2 грудки (400-500 гр.)
Вода
Соль, приправы

Грудку (или др) промываем, кладем в посуду (пригодную для использования в СВЧ), подсаливаем и посыпаем приправами. Приправу я добавляю побольше, т.к. большая часть все равно уйдет в бульон.

Фото


Заливаем кипящей водой, столько сколько необходимо (н-р, если нужен бульон). При этом воду наливаем обязательно столько, чтобы покрыть курицу, но чтобы в кастрюле оставалось место для кипения.

Фото


Закрываем крышкой, ставим в микроволновку на максимум, ждем когда закипит. У меня микроволновка на 1000 Вт, до закипания примерно 4 минуты.

После закипания оставляем мощность на максимуме, выставив время 10 мин. для 1000 Вт, 15 мин. для 750 Вт.

В принципе, для куриного мяса (такого веса) достаточно, но достаем и проверяем курицу на готовность. Глубоко протыкаем ее в нескольких местах с разных сторон, крови естественно не должно быть, смотрим сварилась или нет, можно разрезать, попробовать. Если вам кажется что еще не сварилась, ставим еще на 3-5 мин. На самом деле 10-15 мин. вполне достаточно!

Из кастрюли куриные грудки я сразу не вытаскиваю, сначала даю им остыть в бульоне. Это уже из физики))), при остывании грудки немного сужаются, но находясь в бульоне не высыхают, а пропитываются им. А если вытащить горячими, грудки наоборот потеряют влагу и будут сухими.

Фото


Если вес куриного мяса больше, то время приготовления нужно увеличить.

Все, можно готовить салат, приятного аппетита!

 
24 Дек 2009 23:40

Страница 1 из 1