Гозинаки (грузинская кухня)

Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia
Гозинаки (грузинская кухня)

Фото

Фото


Гозинаки это традиционная сладость, которую делают на Новый Год, я еще не видела семью в Грузии чтобы у них на новогоднем столе не было гозинаки. У каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления гозинаки, сегодня показываю вам мой рецепт и делюсь нашей новогодней традицией

Нам понадобится:
500 гр грецких орехов
3 ст.л. меда
2 ст.л. сахара
Фото


Орехи нарезаем небольшими кусочками.
Фото


Заранее приготавливаем широкую доску, которую смачиваем водой, но не переусердствуем как я. А также такзик или миску с холодной водой, скалку и нож (их тоже смачиваем).
Фото


Берем широкую сковороду разогреваем ее и высыпаем орехи.
Фото


Обжариваем их до золотистого цвета и добавляем мед.
Фото


Перемешиваем и обжариваем орехи в меду минутки 2, туда же добавляем сахар и обжариваем орехи до полного раствореня сахара.
Фото


Масса должна получится тягучей и принять красивый карамельный цвет.
Фото


Выкладываем массу на доску. Смачиваем руки водой(руки должны быть влажными, а не мокрыми) и разравниваем массу по доске. Будте очень осторожны, масса очень горячая и сильно жжет, не обожгитесь.
Фото

Фото


Когда массу более менее разроняли, то берем скалку и делая квадрат расскатываем гозинаки. Масса разлезается (это потому что она горячая), не пугайтесь, помогайте себе руками собирать ее.
Фото

Фото


Когда толщина гозинаки достигла толщины вашего мизинцика (можно еще тоньше), берем острый нож, смачиваем его в холодной воде и нарезаем гозинаки. Они будут разъезжаться, так и бывает, пальчиками «соберите» их.
Фото

Фото


Гозинаки перекладываем на тарелку, желательно холодную, поддеваем гозинаки ножом и при его помощи переносим на тарелку. Правда я так и не научилась красиво нарезать их Embarassed .....но на вкус это никак не влияет girl_haha .
Фото

Фото


P.S.
Также гозинаки можно делать из семечек, орешков, арахиса, а вот из грецких орехов это уже традиционное грузинское лакомство.

Вот и все приятного аппетита и с Новым Годом!
New Year Snegurochka New Year Hi

 
30 Дек 2009 11:04

Страница 1 из 4