Наш «Медовый»

Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар
Пеку этот торт уже 26 лет ... с глубокой юности! Очень нами любим!!!

Фото



Наш "Медовый".


Ингредиенты для теста:

• мёд – 2 ст. ложки,
• яйца – 2 шт.,
• сливочное масло – 100г,
• сахарный песок – 0,5 стакана,
• сода – 0,5 чайной ложки,
• мука – 3 стакана.

Ингредиенты для крема:

• сметана отвешенная – 500 г,
• сахарный песок ароматизированный стручком ванили – 150г,
• ликёр «Lakka» – 50мл,
• бананы – 2 шт..

Форма с тефлоновым покрытием d = 20.


Приготовление:

1. Две столовые ложки мёда положите в маленькую кастрюльку и подержите на огне до тех пор, пока он не закипит. В кипящий мёд положите 0,5 чайной ложки пищевой соды, аккуратно перемешайте.
2. Снимите мёд с огня, влейте, перемешивая, растопленное сливочное масло.
3. Взбейте 2 яйца с сахарным песком. Введите взбитые яйца в тёплую медово – масляную смесь. Всыпайте порциями муку и замесите тесто.
4. Разделите тесто на 5 равных кусков, накройте. Приготовьте форму d = 20 см с тефлоновым покрытием, чуть смажьте её сливочным маслом, в ней разомните руками кусочек теста (можно прямо в форме раскатать маленьким валиком для теста), поставьте форму в разогретую до 270 градусов духовку (выпекаем максимум 10 минут), чем бледнее испеченный корж, тем нежнее будет вкус торта. Пока печётся первый корж, раскатайте второй и т.д..Когда все 5 коржей испечены, можно заниматься кремом.
5. Приготовьте крем. Для крема возьмите холодную сметану, взбивая её миксером добавляйте по 1 ст. ложке сахарный песок (можно сах. пудру). 1/3 крема отложите. Измельчите банан в блендере (можно потереть на мелкой тёрке) и добавьте в 2/3 крема, перемешайте.
6. Коржи пропитайте ликёром, наносите ликёр на коржи кулинарной кистью. Крем с бананами нанесите на 4 - е коржа. Часть крема без бананов нанесите на тот корж, который будет верхним. Теперь пусть коржи полежат минут 15 – 20, можно собирать и украшать торт. Бока торта обмажьте оставшимся кремом без бананов.

Готовый торт оставьте на 3 - 4 часа не в холодном месте, тогда коржи равномерно пропитаются кремом и станут нежными. Украсьте торт и отправьте в холодильник.

___________________________

Пояснение:
Сметана отвешенная что это такое ?Сметану 20% выложить в 4 - е слоя марли, собрать концы марли связать, сформировав узел.Положите узел со сметаной на небольшое сито, сито поставьте в ёмкость, накройте и уберите на сутки в холодильник.

Приятного чаепития!!!


Ингредиенты удвоила и испекла на 20 - летие(04.01.2011) ДОЧИ вот такой тортик

Фото

Фото

Фото


Сегодня ( 07.02.2011г.) "Медовый" такой Smile

Фото


И кусочек "Медового" Congratulate

Фото

 
06 Янв 2010 7:56

Страница 1 из 1