Сочиво

mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск
Вот какую интересную информацию об этом блюде я нашла в интернете.

В Рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво (кутью). От слов «сочиво», «сочевица» произошло и само название сочельника. В более древние времена сочиво называли «коливом».

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время сочиво стали делать из риса. Первоначально сочиво заправляли медом, в поздние времена стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп. Сочиво - семенной сок (маковый, миндальный или ореховый) и дал название блюду.

Продукты, из которых готовится сочиво, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье.

Существует несколько рецептов сочива. Я приготовила сочиво из риса

Фото


1 стакан зерна (пшеницы, у меня - риса),
100г мака,
100г ядер грецких орехов,
1-3 ст.л. меда

Из риса сварить обычную рассыпчатую постную кашу на воде. Мак засыпать в кипящую воду, довести до кипения, проварить на медленном огне несколько минут. Воду слить, а мак растереть до выделения белого молочка (в ступке, через мясорубку или кофемолку). Растертый мак смешать с медом и добавить к рису. Последними добавить толченые грецкие орехи.
Иногда добавляют изюм.

 
07 Янв 2010 14:25

Страница 1 из 1