Сочиво

Сообщение Автор
Сочиво
07 Янв 2010 14:25

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Вот какую интересную информацию об этом блюде я нашла в интернете.

В Рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво (кутью). От слов «сочиво», «сочевица» произошло и само название сочельника. В более древние времена сочиво называли «коливом».

В старину сочиво готовили чаще из пшеницы, реже из ячменя. Зерна толкли в ступке, но так, чтобы не раздробить их, а только содрать с них шелуху. В более позднее время сочиво стали делать из риса. Первоначально сочиво заправляли медом, в поздние времена стали добавлять маковое молоко (запаренный и растертый мак), изюм, а также измельченные орехи и сахарный сироп. Сочиво - семенной сок (маковый, миндальный или ореховый) и дал название блюду.

Продукты, из которых готовится сочиво, имеют символическое значение. Зерно является символом воскресшей жизни. Мед считается символом здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). А мак символизирует достаток в семье.

Существует несколько рецептов сочива. Я приготовила сочиво из риса

Фото


1 стакан зерна (пшеницы, у меня - риса),
100г мака,
100г ядер грецких орехов,
1-3 ст.л. меда

Из риса сварить обычную рассыпчатую постную кашу на воде. Мак засыпать в кипящую воду, довести до кипения, проварить на медленном огне несколько минут. Воду слить, а мак растереть до выделения белого молочка (в ступке, через мясорубку или кофемолку). Растертый мак смешать с медом и добавить к рису. Последними добавить толченые грецкие орехи.
Иногда добавляют изюм.
 
07 Янв 2010 15:03

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Вау!!! Класс!! Обязательно попробую!!!!!! Yahoo! Yahoo!
Спасибо!! girl_in_love
 
07 Янв 2010 16:19

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Katjuwka Катарина, попробуйте! Правда, я выложила рецепт немного поздновато - сочельник уже прошел, но и в обычные дни, думаю, это блюдо есть не возбраняется Rose
 
07 Янв 2010 22:03

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
mila1977, хорошее блюдо! И вкусное, и с историей! good2 good2 надо будет попробовать! Rose
 
07 Янв 2010 22:34

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Лиза, спасибо, что заглянули! Romashki Попробуйте - блюдо, действительно, интересное!
 
08 Янв 2010 3:20

Распечатать сообщение
Наталья Р

Наталья

53 года
Ирпень

Наталья РМои рецепты
Вчера, в Сочельник, я приготовила быструю кутью из пшеницы (предварительно замочила на часик и отварила). Мак перетёрла на кофемолке, добавила мёд и изюм. А моя мама всегда тёрла добела замоченый и промытый мак в специальной посуде "макитре"(укр.) и макогоном (большой деревянный пестик). Читала, что замачивают мак, чтоб горечь ушла. Но и перетёртый на кофемолке мак не горчит. По православной традиции коливо делают на поминальный стол по усопшим и вот скоро перед Богоявлением (Крещением 19 января), т.к. предыдущий день 18 января проводят в строгом посту и едят после него кутью первым блюдом. Мне кажется, что и символично, и логично употреблять такую пищу после голодания.
 
08 Янв 2010 11:14

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Наталья Р Наталья, спасибо за интересную информацию!
 
07 Янв 2012 4:43

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Всех с Рождеством!
Людмила, в Сочельник сделала по Вашему рецепту кутью(сочиво).
Вкусненько получилось) good2

Фото
 
07 Янв 2012 9:52

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
mariankos
Марианна, спасибо за великолепный фотоотчет! Я рада, что все получилось!
 
06 Янв 2014 20:36

Распечатать сообщение
фабья

Ольга

42 года
Липецк

фабьяМои рецепты
Спасибо!!!!Очень вкусно!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 С Рождеством!!!!!
 
11 Янв 2014 14:47

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
фабья
Ольга, рада, что все получилось!
Страница 1 из 1

Наверх