Пирог «Вверх ногами» с яблоками и орехами

Gâteau

Надя

37 лет
Кривий Ріг - моє місто
Хочу поделиться интересным рецептом пирога. Меня он точно удивил с первого раза, а теперь это любимый вид выпечки в доме. Рецепт подсмотрела на Готовим.ру, слегка изменила и теперь хочут похвастаться Embarassed
Фото

Для теста нужно:
3 яйца
1 стакан сахара
1,5 ч. ложки разрыхлителя
5 ст. ложек растительного масла
1/4 стакана муки
2/3 стакана крахмала

Для начинки:
400 г яблок
200 г грецких орехов
25 г сливочного масла
300 г сахарной пудры
сок половины лимона

Замешиваем тесто. Яйца перетереть с сахаром, добавить растительное масло, разрыхлитель, просеянные муку и крахмал. Тесто должно быть как ооочень густая сметана, а скорее как домашние сливки. Оставим тесто настояться, пока готовится начинка.
Небольшое отступление. Когда я в первый раз прочитала рецепт, наличие крохмала меня очень удивило, никогда не думала, что его можно добавлять в выпечку. Но когда попробовала этот бесподобный бисквит, поняла, что кулинарии мне еще учиться и учиться!
Итак, начинка. На разогретую сковородку кладем масло. Когда оно полностью расплавиться высыпаем сахарную пудру и помешиваем до ее растворения. Чтобы ускорить процесс, можно вылить на сковородку половину лимонного сока. Очищенные и порезанные небольшими дольками яблоки выкладываем на сковородку и немного провариваем с сиропом. Если плоды слишком сочные, можно проварить начинку подольше, чтобы испарилась лишняя жидкость. Теперь переливаем яблики с получившейся жидкой карамелью в форму для выпечки, выливаем сверху оставшийся лимонный сок, выкладываем орехи. На начинку вылить тесто и поставить в духовку при 180ºС на 20 мин.
Готовый пирог достать из духовки, дать остать 5 мин, а потом перевернуть на блюдо.
Приятного аппетита!


Хочу обратить внимание на то, что в качестве начинки могут выступать любые фрукты или ягоды. Все зависит только от фантазии и возможностей.
Также можно не варить фрукты в сиропе, а просто выложить их в форму поверх расплавленной сахарной пудры. Тогда они лучше сохранят свою форму в пироге

 
07 Янв 2010 14:52

Страница 1 из 1