Куриные тефтельки с карри и кокосовым молоком

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Не сложное в приготовлении, но несколько необычное блюдо. Вкусное и ароматное. С нашего стола, к вашему столу friends

И н г р е д и е н т ы:

Для фарша:
500 г куриного фарша
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
1 яйцо
3 ст. л. овсяной муки (перемолотой в кофемолке овсянки, или через мясорубку)
соль, перец, сушеный молотый базилик

Для соуса:
400 мл (1 баночка) кокосового молока
1 ч.л. с горкой порошка карри
1/4 стакана горячей воды
соль по вкусу (хорошо если в доме есть куркума, еще ее немножечко туда)

П р и г о т о в л е н и е:

Делаем фарш:
Лук мелко порезать, чеснок выдавить через давилку. Смешать все ингредиенты и отставитьминут на 15. Лепим небольшие тефтельки. Затем готовим сотейник или широкую низкую кастрюлю.

Готовим соус:
Прогреть сотейник на огне. Когда он становится уже достаточно горячим, высыпаем 1 ч.л. с горкой карри. Немного держим, постоянно перемешивая деревянной лопаточкой.


Осторожно, тоненькой струйкой добавляем горячую воду, размешиваем и отставляем.


Ставим небольшую кастрюльку на огонь, вливаем кокосовое молоко. Переодически помешивая, доводим до кипения. Как только начинает чуть-чуть булькать, все молоко выливаем в сковородку с карри. Солим, добавляем куркуму (если есть). Все хорошо перемешать и убавляем огонь, чтобы соус тихонько булькал.


Наши фрикадельки, опускаем в соус и сразу же переворачивать ложкой, чтобы тефтелька была покрыта соусом со всех сторон.


Запустить все, накрыть крышкой и оставить булькать на маленьком огне минут на 15, периодически потряхивая.


На гарнир хороша рисовая лапша, рис и пюре.






Приятного аппетита!

P.S. На всякий случай, если кто не знает, для справки:

Кокосовое молоко — сладкая, молочно-белая кулинарная основа, полученная из мякоти созревшего кокоса. Цвет и насыщенный вкус молока можно объяснить высоким содержанием масла и жиров. В Малайзии, Брунее и Индонезии кокосовое молоко называют сантаном, а на Филиппинах — гатой. Его не следует путать с кокосовой водой (кокосовый сок), натуральной жидкостью, образующейся естественным образом внутри кокоса.

Приготовление:

Существуют две стадии кокосового молока: густое и жидкое. Густое кокосовое молоко приготавливается непосредственно выжиманием тёртой мякоти кокоса через марлю. Отжатая мякоть кокоса затем размачивается в тёплой воде и отжимается второй или третий раз для получения жидкого кокосового молока. Густое молоко используется, главным образом, при приготовлении десертов и жирных сухих соусов. Жидкое молоко используется в супах и при приготовлении различных блюд. Восточные страны обычно не делают различия между тем и другим, поскольку свежее кокосовое молоко, как правило, не распространено, и большинство покупателей приобретают кокосовое молоко в банках. Производители кокосового молока в банках обычно смешивают густое и жидкое молоко и добавляют воду в качестве наполнителя.

 
12 Янв 2010 22:07

Страница 1 из 1