Цветы на ужин

ELENA_BAZH

Елена



Фото


Предлагаю к ужину подать ЦВЕТЫ. именно цветком является артишок!
Артишоки - очень полезный продукт! Кроме того вкусный и сытный. В Испании обязательно включают в недельный рацион для стариков блюда из артишоков. Тем кто пробовал артишоки консервированые - подобным образом вообще сложно испортить продукт до такой степени! Мне тоже не нравится...
Блюдо, которое предлагаю вашему вниманию, скорее всего для любителей "посасать косточки", оно достаточно экзотично и просто в приготовлении. Если хотите удивить друзей чем - то необычным - самое ТО.
Вам понадобятся:
артишоки крупные - 1 на персону,
масло оливковое ,
соль, немного перца чёрного молотого по вкусу.

У артишоков срезаем ножку под корень, захватив нижние лепестки.

Фото


Если шишка очень плотная - постучите по столу немного лепестками вниз.
Поместите артишоки как можно плотнее в судок В серединку насыпте соль и полейте обильно маслом так, чтобы оно просочилось вовнутрь. На дно налейте 100 мл. воды и поместите в духовку на средний огонь. Через 30 минут перевернуть артишоки вверх сердцевиной и через 30 минут повторить поворот. В общей сложности запекать 1.30. Если вода выкипет- подливать по немногу.
Едят артишок " раздевая" по лепестку пальчиками. Причём сначала лепестки жёсткие и практически съедобна только часть, где они крепятся к сердцевине. надо просто зубами соскребать мягкую ткань. Постепенно, лепесток за лепестком, доберётесь до мяггих лепестков. Сердцевина - апофиоз блюда!
Можно просто разрезать готовые артишоки на 4 и съесть их вырезая мягкую серцевину. Подать с картофельным пюре.
Приятного аппетита!

 
13 Янв 2010 18:47

Страница 1 из 1