Торт «Снежные сугробы»

Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija
На новый год пекла вот такой торт. Назвала я его «Снежные сугробы». Идея приготовления этого торта заключалась не в том, чтобы покарить вас искуством оформления торта, скорее наоборот. Я даже и не собиралась его сюда выставлять, а потом решила выставить. А вдруг кому-нибудь из вас понравится идейка и тоже решит попробовать его приготовить.
Фото


Идею приготовления этого торта я повзаимствовала у троих людей с маленькими своими изменениями.
Для коржа я брала рецепт у Лидочки Вирджиния : http://forum.say7.info/topic2181.html но именно здесь произошли мои маленькие изменения. Однажды я уже пробовала испечь Лидочкин торт, и он мне очень понравился, только тесто для коржей я делала не крутое, а такое, как для бисквитного рулета. И тогда уже на следущее утро мы кушали этот вкусный торт, хотя Лидочка писала, что торт должен постоять пару дней, чтобы быть ещё вкуснее.
В этот раз я решила сделать тесто для коржей погуще, расскатывала его скалкой и потом переносила на противень и там вырезала по крышке от кастрюли. Я почему-то считала, что у нас пачки с маслом по 250 г, а оказалось только по 200 г. Дело было поздним вечером, магазин от нас далеко и мне пришлось искать немного другие варианты. Я добавила побольше сметаны и майонеза, а масло положила столько, сколько было в пачке. Теперь напишу, что у меня получилось.
Вот Лидочкин рецепт, а рядом мой.
Состав:
250г масла - Я брала – 200г
2 яйца - Я брала - 2 яйца
0.5ст. сахара - Я брала - 0.5ст. сахара
3ст.л. сметаны - Я брала - 6ст. л. сметаны
3ст.л. майонеза - Я брала - 6ст. л. майонеза
1ч.л. соды ,погашенной - и 1 ч. л. погашенной соды (вот такие мои изменения)
муки, чтобы тесто было мягким, не крутым, но и не жидким, его может тяжело будет раскатывать скалкой, поэтому я рекомендую его выложить в форму и рукой или ложкой ровнять по форме.
Я расскатывала скалкой, но тесто было мягким. Из этого количества у меня получилось 6 коржей.

Дальше для крема использовала «Заварной кофейный крем» - вот это настоящее наслождение, такая вкуснятина, что пальчики оближешь. Попробуйте и вы не пожалеете. В рецепте написано, что надо взять 2 желтка, но я брала 4 желтка, так как оставшиеся 4 белка у меня пошли на верхнюю отделку торта.

И так:
4 желтка
1 стакан сахара
½ стакана молока
2 чайные ложки растворимого кофе (у меня был индийский, он очень мелкий)
200г сливочного масла

Смешать или слегка взбить желтки с сахаром, влить молоко, всыпать кофе, всё перемешать и поставить на водяную баню. Варить при постоянном помешивании до загустения. Снять с огня, дать массе остыть. Взбить масло и маленькими порциями добавлять остывшую массу, продолжая взбивать крем. Крем получается очень вкусный. Но этой порции для шести больших коржей диаметром 26 см. крема мало, это моё мнение, хотя мне и хватило, но можно было и погуще промазать, если бы был ещё крем. Надо обязательно брать полторы нормы или делать меньше коржей. Я и так нижний корж промазала вареньем (алыча+груша+яблоко это одна из моих зимних заготовок), остальные коржи промазала кремом.
Верх торта я обмазала кремом, который давала нам наша Диночка http://forum.say7.info/topic3179.html Вот этот рецепт:
Начинаем делать крем:
4 яичных белка взбить в густую пену
И в это же время ставим варить сироп.
Сироп нужно когда закипит, варить на маленьком огне 7-9 минут до тонкой нити.Потом кипящий сироп тонкой струйкой влить взбивающиеся белки
Добавить полчайной ложки лимонной кислоты. Ещё пару минут взбить. Крем готовый.
Этот крем мне очень нравится, и я давно собиралась его приготовить, но я никогда его не делала, и вот решилась, и была очень счастлива. Хоть и никазистый торт у меня получился, но был очень вкусный. В следущий раз хочу сделать его с бисквитными коржами.
Фото


Торт получился действительно очень вкусным, особенно моё семейство его расхваливало, но коржи лучше делать помягче, чтобы не ждать пока они пропитаются и настоятся.

 
13 Янв 2010 23:57

Страница 1 из 1