Пока разогревается жаркое и остывают пироги... (оглавление)

Лиза



Германия - Украина
Да, здесь на севере много следов от славян осталось В названиях, например, Тетеров или тот-же Шверин, название столицы, происходит от "Зверин" - здешние славяне животноводами были. На гербе Земли - бык, он оттуда-же перебрался. Немецкие Герцоги, хоть и захватили здесь власть в 13 веке, многое у местных племен ( здесь ободриты жили) для себя полезное переняли и сохранили.
Шверинский замок, основная резиденция Мекленбургских Герцогов, стоит на месте бывшего славянского укрепления. И фасад замка украшает скульптура последнего здешнего славянского правителя Никлота. Этого самого Никлота в свое время хитростью выманили из замка и убили, чтобы власть захватить, но потом захватчик не стал уничтожать все окружение, а даже выдал свою дочь замуж за сына Никлота.
Я не историк и всех подробностей не знаю, просто читала кое-что об этом и удивлялась, как здесь все переплелось.
Да и в более поздние времена связи с Россией были очень тесные. Невест сюда из Петербурга из Царской Семьи регулярно привозили. Например, была тут такая Елена Павловна. В 16 лет ее сюда замуж за Герцога выдали. Но она недолго прожила, родила несколько детей и в 19 лет уже умерла.

 
26 Июн 2007 14:24

Страница 1 из 7