Татарские Бир Киши Бэлиш

Helen-BK

Елена


Москва
Фото


Сегодня у себя в старой тетрадке искала рецепт простеньких печенюшек для дочери, чтобы она смогла испечь их самостоятельно и наткнулась на этот замечательный рецепт татарского блюда. Рецепт был найден на просторах необъятного инета давольно давно и к сожалению я не помню кто его автор. Выражаю огромную благодарность за данный рецепт неизвестному автору и спешу поделиться им с вами. Блюдо не только вкусное, но еще и очень оригинольно в исполнении. А какие ароматы разносились по всей квартире.... Дочь не могла дождаться когда же приготовится бэлиш. И с огромным удовольствием съела довольно солидную порцию. Рекомендую попробовать, совершенно несложное в приготовлении, и очень вкусное, и красивое при подаче блюдо. Ваши родные и гости будут в восторге.
Бэлиш можно готовить с жирной говядиной, уткой,можно c бараниной, или курицей. У меня же был давольно постный кусочек, так как я не сторонник жирной пищи.

Итак приступим...

Для теста нам потребуется:
550-600 гр. муки
1 ст. кефира
2 ст.л. сметаны
3-4 ст.л.(100 гр.) мягкого масла или маргарин
1/3 ч.л. соды
1 ч.л. без горки разрыхлителя
1 ч.л.соли
2 ч.л.сахара

Начинка
300 гр. рубленного мяса (фарш)
4-5 шт. картофеля (порезать)
1 большая луковица (порезать мелко)
Зелень: укроп, кинза,
соль,ч.перец, лавровый лист (я делала без лаврушки)
немного мясного бульона, из расчета 3-4 ст.л. на порцию

Приготовление:

1. В кефире развести соду и разрыхлитель,соль, сахар,сметану и добавить сливочное масло

2. Затем добавить просеянную муку и замесить мягкое эластичное тесто.

3. Завернуть тесто в пленку и оставить отдыхать на 40 минут.


Тем временем займемся начинкой.
1. Чистим и режем на бруски картофель, лук-мелко
2. Мясо режем на кусочки
3. Обжариваем немного лук (до прозрачности), добовляем к нему мясо и любимые специи. Жарим на сильном огне буквально 2-3 минуты

4. Добавляем нарезанный картофель и жарим еще пару минут

В конце добавить зелень и соль по вкусу. Получается вот такая начинка


Наше тесто отдохнуло и можно приступить к лепке...

1. Разделить тесто на порции из расчета на одну порцию два колобка, один размером с яблоко, а другой (на крышку) размером с грецкий орех.
2. Раскатать тесто так, чтобы середина была немного толще, чем края. Размер лепешки - приблизительно с десертную тарелку.
3. Выкладываем обильно начинку и собираем края теста хорошо защипывая "оборочкой" по кругу. Следим чтобы начинка не попадала на края теста (иначе оно не склеится).



4. В отверстие с начинкой воткнуть по лавровому листику и закрыть круглой крышкой из теста, сверху прикрепив для красоты шарик теста.


Готовые изделия ставим в разогретую духовку на 190гр С на 45-60 минут.
Время и температура зависит от Вашей духовки.
Через 30 минут бэлиш зарумянится, вынуть противень, снять шляпку и в каждое отверстие залить бульон. (У меня шляпку пришлось немного надрезать, чтобы снять.)
Затем бэлиш накрыть крышкой и отправить запекать до готовности. Если верх слишком румянится, накрыть листом фольги сверху, запекать до готовности.

Готовые бэлиш выкладываем на тарелки, вынимаем лавровый лист, и подаем в компании с кефиром. Можно посыпать зеленью и добавить внутрь бульон или молотый перец на ваш вкус.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 
14 Янв 2010 19:36

Страница 1 из 2