Кекс с белым глинтвейном

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Это моя, так сказать, проба пера, т.е. первый опыт выпечки с алкоголем. У нас сей продукт дома появляется крайне редко, так как ни я, ни муж не большие любители. А тут, разбирала "вечно хранящийся и никому не нужный домашний хлам" Smile и обнаружила бутылку белого полусладкого вина, еще со свадьбы (о-го-го, почти раритет). С одной стороны, скоро день рождение и она может пригодится, с другой стороны, так давно хотелось поэкспериментировать girl_in_love Душа просит чего-то теплого, мягкого, пряного и шоколадного и, пожалуйста, все сразу и сейчас. Smile В итоге получился вот такой кекс. Думала, первый блин комом будет, даже не стану вывешивать (но пошаговые фотографии на всякий случай сделала girl_haha), посмотрю на результат и реакцию близких. И знаете... то что получилось - это что-то girl_in_love Мягкий, нежный, рыхлых, просто тающий во рту! Шоколадный вкус с ярко выраженным ароматом глинтвейна (именно глинтвейна, алкоголь как таковой не чувствуется). Просто потрясающе. И, не сдерживая больше ни себя, ни эмоций, хватит слов - делюсь с вами потрясающим кексом!!!

И н г р е д и е н т ы:
(оригинал рецепта с Кукинга)

Для глинтвейна:
200 мл. белого вина
3 ст. л. (с горкой) сахара
сок и тёртая цедра одного лимона
сок и тертая цедра одного апельсина
1 пакетик смеси для глинтвейна
(Или делаем сами такую смесь: 2 палочки корицы (или 1 ч.л. без горки), 1 ч. л. гвоздики не молотой, 1 ч. л. кардамона, 0,5 ч.л. имбиря молотого, на кончике ножа ванили)

Для теста:
250 гр. мягкого масла
250 гр. сахарной пудры
4 яйца
100 гр. творога (у меня был 0% жирности, влажный, не сухой)
1 стручок ванили (или 1 ч.л. ванилина, ванильного сахара)
250 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
1 пакетик ванильного пудинга (или 1 ст. л. с горкой крахмала)
100 гр. черного шоколада
1 ч.л. корицы
1 ч.л. кориандра (или мускатного ореха)
30 гр. какао-порошка
30 мл. молока

Для глазури:
5 ст. л. какао
30 г. сливочного масла
2 ст. л. сахара
немного сливок

П р и г о т о в л е н и е:

Нагреваем в кастрюльке вино с сахаром, соком и тёртой цедрой апельсина и лимона, смесью пряностей. Именно нагреть, не кипятить! Снимаем с огня и оставляем минимум на 3 часа. Лучше на ночь.

С утра процеживаем через сито. Отмеряем 170 мл и отставляем в сторонку. Остальное аккуратненько сливаем в чашечку и убираем с глаз долой, что бы ненароком не выпить, т.к. аромат такой, что удержаться трудно.

Теперь тесто:

Взбиваем мягкое сливочное масло с сахарной пудрой до белого цвета. По одному добавляем яйца, каждый раз тщательно взбиваем.


Если творог жирный, то отжимаем с него жидкость. Если крупинками, протираем через сито. Смешиваем его с сердцевиной ванили (или ванилином, ванильным сахаром).


Примешиваем его в маслянично-яичную смесь. Хорошо перемешиваем.



Просеиваем муку, смешиваем ее с ванильным пудингом (или крахмалом) и разрыхлителем. Теперь поочередно добавляем в смесь муку и 170 мл глинтвейна. Каждый раз хорошо перемешивая.


Пока у нас там все мешается, мы быстренько топим на водяной бане шоколад, примешиваем к нему корицу и кориандр (или мускатный орех).

Форму смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой. 1/3 теста выкладываем в подготовленную таким образом форму.


В оставшиеся 2/3 теста добавляем шоколадную смесь, какао и молоко. Хорошо смешиваем.


Выкладываем поверх белого теста.


Выпекать в заранее нагретой до 175С духовке, на нижнем уровне около 70 минут.

В маленькую кастрюльку выкладываем какао, сахар, сливки и масло и варим до растворения сахара. Поливаем сверху наш кекс. У меня была форма диаметром 26 см. Надо было брать поменьше, кекс бы получился выше. Но, главное не форма, а содержание. А содержание получилось о-го-го какое!





Фото




Вспоминаем про заныканый в чашечке глинтвейн, достаем его, слегка подогреваем и наслаждаемся с кусочком пирога:



Приятного аппетита!

 
14 Янв 2010 21:31

Страница 1 из 1