Кекс с белым глинтвейном

Сообщение Автор
Кекс с белым глинтвейном
14 Янв 2010 21:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Это моя, так сказать, проба пера, т.е. первый опыт выпечки с алкоголем. У нас сей продукт дома появляется крайне редко, так как ни я, ни муж не большие любители. А тут, разбирала "вечно хранящийся и никому не нужный домашний хлам" Smile и обнаружила бутылку белого полусладкого вина, еще со свадьбы (о-го-го, почти раритет). С одной стороны, скоро день рождение и она может пригодится, с другой стороны, так давно хотелось поэкспериментировать girl_in_love Душа просит чего-то теплого, мягкого, пряного и шоколадного и, пожалуйста, все сразу и сейчас. Smile В итоге получился вот такой кекс. Думала, первый блин комом будет, даже не стану вывешивать (но пошаговые фотографии на всякий случай сделала girl_haha), посмотрю на результат и реакцию близких. И знаете... то что получилось - это что-то girl_in_love Мягкий, нежный, рыхлых, просто тающий во рту! Шоколадный вкус с ярко выраженным ароматом глинтвейна (именно глинтвейна, алкоголь как таковой не чувствуется). Просто потрясающе. И, не сдерживая больше ни себя, ни эмоций, хватит слов - делюсь с вами потрясающим кексом!!!

И н г р е д и е н т ы:
(оригинал рецепта с Кукинга)

Для глинтвейна:
200 мл. белого вина
3 ст. л. (с горкой) сахара
сок и тёртая цедра одного лимона
сок и тертая цедра одного апельсина
1 пакетик смеси для глинтвейна
(Или делаем сами такую смесь: 2 палочки корицы (или 1 ч.л. без горки), 1 ч. л. гвоздики не молотой, 1 ч. л. кардамона, 0,5 ч.л. имбиря молотого, на кончике ножа ванили)

Для теста:
250 гр. мягкого масла
250 гр. сахарной пудры
4 яйца
100 гр. творога (у меня был 0% жирности, влажный, не сухой)
1 стручок ванили (или 1 ч.л. ванилина, ванильного сахара)
250 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
1 пакетик ванильного пудинга (или 1 ст. л. с горкой крахмала)
100 гр. черного шоколада
1 ч.л. корицы
1 ч.л. кориандра (или мускатного ореха)
30 гр. какао-порошка
30 мл. молока

Для глазури:
5 ст. л. какао
30 г. сливочного масла
2 ст. л. сахара
немного сливок

П р и г о т о в л е н и е:

Нагреваем в кастрюльке вино с сахаром, соком и тёртой цедрой апельсина и лимона, смесью пряностей. Именно нагреть, не кипятить! Снимаем с огня и оставляем минимум на 3 часа. Лучше на ночь.

С утра процеживаем через сито. Отмеряем 170 мл и отставляем в сторонку. Остальное аккуратненько сливаем в чашечку и убираем с глаз долой, что бы ненароком не выпить, т.к. аромат такой, что удержаться трудно.

Теперь тесто:

Взбиваем мягкое сливочное масло с сахарной пудрой до белого цвета. По одному добавляем яйца, каждый раз тщательно взбиваем.


Если творог жирный, то отжимаем с него жидкость. Если крупинками, протираем через сито. Смешиваем его с сердцевиной ванили (или ванилином, ванильным сахаром).


Примешиваем его в маслянично-яичную смесь. Хорошо перемешиваем.



Просеиваем муку, смешиваем ее с ванильным пудингом (или крахмалом) и разрыхлителем. Теперь поочередно добавляем в смесь муку и 170 мл глинтвейна. Каждый раз хорошо перемешивая.


Пока у нас там все мешается, мы быстренько топим на водяной бане шоколад, примешиваем к нему корицу и кориандр (или мускатный орех).

Форму смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой. 1/3 теста выкладываем в подготовленную таким образом форму.


В оставшиеся 2/3 теста добавляем шоколадную смесь, какао и молоко. Хорошо смешиваем.


Выкладываем поверх белого теста.


Выпекать в заранее нагретой до 175С духовке, на нижнем уровне около 70 минут.

В маленькую кастрюльку выкладываем какао, сахар, сливки и масло и варим до растворения сахара. Поливаем сверху наш кекс. У меня была форма диаметром 26 см. Надо было брать поменьше, кекс бы получился выше. Но, главное не форма, а содержание. А содержание получилось о-го-го какое!





Фото




Вспоминаем про заныканый в чашечке глинтвейн, достаем его, слегка подогреваем и наслаждаемся с кусочком пирога:



Приятного аппетита!
 
14 Янв 2010 22:17

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
М...вкуснятина! Первые ассоциации от прочитанного: камин, теплый свитер, приятная беседа и глинтвейн! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-391743591.html][/URL]Класс! Забираю в закладочки!
 
15 Янв 2010 3:48

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
вот это кекс! girl_claping великолепно, нет слов wacko1 girl_in_love с ароматом глинтвейна, да еще и такой шоколадный girl_in_love красота и вкуснятина) good2
спасибо большое give_heart Rose забрала в закладки Wink
 
15 Янв 2010 13:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Нина, шикарный рецепт! good2 good2 good2 good2 Большое спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Янв 2010 15:49

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Нинусь, ну ты МАСТЕР!!! good2 good2 good2 Надо ж самой такой потрясающий рецептик придумать!!! girl_in_love give_heart Снимаю шляпу и БРАВО!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо большое, забираю в закладки, ооочень хочется попробовать!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Янв 2010 17:37

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Лайта писал(а):
М...вкуснятина! Первые ассоциации от прочитанного: камин, теплый свитер, приятная беседа и глинтвейн! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-391743591.html][/URL]Класс! Забираю в закладочки!

Да-да, именно такого эффекта я и хотела добиться Smile Он начинает действовать с момента изготовления глинтвейна и заканчивает с последним проглоченным кусочком nyam2

Jessica писал(а):
вот это кекс! girl_claping великолепно, нет слов wacko1 girl_in_love с ароматом глинтвейна, да еще и такой шоколадный girl_in_love красота и вкуснятина) good2
спасибо большое give_heart Rose забрала в закладки Wink

Даша, надеюсь он там не залежится Smile Непередаваемое удовольствие кушать его, завернувшись в плед и смотреть на сугробы снега за окном girl_in_love

Имбирь писал(а):
Niksya
Нина, шикарный рецепт! good2 good2 good2 good2 Большое спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose

Оленька, надеюсь воспользуешься рецептиком и получишь коллосальное удовольствие от конечного результата Romashki

Ирулька писал(а):
Нинусь, ну ты МАСТЕР!!! good2 good2 good2 Надо ж самой такой потрясающий рецептик придумать!!! girl_in_love give_heart Снимаю шляпу и БРАВО!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо большое, забираю в закладки, ооочень хочется попробовать!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Ириш, спасибо Smile Хорошо, что не "комом". У меня на удивлением все единогласно (а такое бывает редко, кому-нибудь, да что-нибудь либо лишнее, либо не хватает) сказали, что потрясающе. Даже мама с набитым ртом и запивая глинтвейном борботала: "Как ты сделала такую штуку?!" Попробуй обязательно!
 
17 Янв 2010 15:16

Распечатать сообщение
Rodina

Margo

54 года
Новосибирск

RodinaМои рецепты
Ниночка! Ты признанный мной любимый автор! Это не просто потрясающий, это ошеломительный кекс! Как увидела рецепт, так сразу стала готовить, не откладывая дело в долгий ящик.
И скажу, положа руку на сердце, я, честное слово, ничего подобного ранее не ела... Он нежный, бархатный, тающий, с апельсиново-лимонным ароматом, сдобренным пряностями и обогащен шоколадом wacko1 Все, о чем может мечтать домохозяйный гурман - вложено в этот кекс. Восторг! Спасибо большое, что поделилась с нами, а я за это принесла свой вкусный кусочек:
Как ты и написала, форму взяла поменьше, поднялся изумительно:
Фото
 
18 Янв 2010 15:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Rodina
Марго, какие красивые, просто слов нет! Спасибо большое! Так приятно, когда рецепт нравится Smile
 
21 Янв 2010 2:01

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Ниночка, попробовала испечь твой кекс - это нечто, полный восторг! girl_claping girl_in_love good2 Очень шикарный вкус! nyam2 И ещё глинтвейн из белого вина сам по себе оказался таааким вкусным, я даже не ожидала, до этого пробовала этот напиток только из красного вина. wacko1 Благодаря тебе, у меня появилось сразу два любимых рецепта: кекс и напиток, т.к. буду теперь делать такой глинтвейн просто так, чтобы побаловать себя любимую. Спасибо тебе, дорогая, за такой бесподобный рецепт! Rose girl_in_love Romashki
Фото

А этот кусочек специально для тебя, угощайся! friends Drinks or Beer
Фото

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-168423879.html][/URL]
 
21 Янв 2010 13:14

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
ланита
Вау! Шикааааааааааарный кекс получился, Светуль! Просто шикарный! И как же мне приятно, что понравился и он сам и глинтвейн Smile Я тоже раньше не делала с белым вином, а тут вот стало интересно. И, главное, как удачно-то! Спасибо и за фото, и за отчетик, мне очень приятно!
 
24 Янв 2010 23:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ниночка, я хоть и без фото, но с тысячью огромных спасибо за вкуснейший кекс и замечательный мастер-класс! Rose Rose Rose Rose Rose
Благодаря твоему рецепту смогла сегодня своих любимых порадовать. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Шикарный кекс получился - очень вкусно. Великолепный рецепт. Сделала всё точь-в-точь и пропеклось и поднялось отлично. dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Ты умничка, что такую вкуснотень сотворила. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Янв 2010 1:21

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро

Наташ, очень рада, что все получилось и вызвало столько положительных эмоций Smile Я чувствовала, что он просто не может никого оставить равнодушным Smile
 
25 Янв 2010 8:52

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Niksya писал(а):
Я чувствовала, что он просто не может никого оставить равнодушным


Да уж, домашние в восторге, а муж ещё и от глинтвейна. Я его побольше сварила, после того как Лианиточкин отзыв прочитала.
Кстати, у меня вчера теста немного в форму не вошло. Я налила остатки в кружку и на 3 минуты в микроволновку поставила. Тоже очень мило.
И ещё у меня такой казус случился. Не знаю, зачем я белый перец насыпала в баночку из под муската? Но так даже ещё пикантнее вышло. girl_haha
 
25 Янв 2010 15:58

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро

Мммм, белый перчик это очень пикантно Smile В такой пропорции он, действительно, не мог ничего испортить, а лишь придал изюминку. Можно взять на вооружение Wink
 
28 Янв 2010 20:13

Распечатать сообщение
Крымская Ласточка

Лариса

54 года
Москва

Крымская ЛасточкаМои рецепты
Ой, Нина... Опять что-то обалденно шоколадное! wacko1
Не успели отойти от "Шоколадного экстаза", а тут такое!!! Да еще с глинтвейном!!! В такие-то морозы в самый раз!!! Будем пробовать.
Спасибо за такие умопомрочительные шоколадные рецепты!!! girl_in_love Rose
 
28 Янв 2010 20:50

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Крымская Ласточка

Стараюсь на радость вам к вашему столу что-нибудь вкусненькое приподнести girl_in_love
 
02 Дек 2010 3:22

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ой как вкусно good2 good2 good2
, забираю себе, когда же всё успеть сделать? Wink
на этом форуме столько вкуснятины ,какая там фигура......... morning1
Я думаю можно простую форму взять на 22-24 d у меня для кекса специальной нет?
 
05 Дек 2010 16:17

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Тори.я

Такая форма вполне сойдет Smile
 
23 Дек 2011 22:32

Распечатать сообщение
rina

rina

54 года
Germany

rinaМои рецепты
о! узнаю рецепт, выложенный мною когда-то на кукинге... рецепт этот от немецкого кулинара, очень знаменитого, Йоханна Лафера nyam2

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=298269#298269
 
24 Дек 2011 16:00

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Рина, поставила ссылку, сейчас уже и не вспомню, откуда его тогда взяла. Для себя рецепт уже давно видоизменила - и глинтвейн, и сам набор ингредиентов. Йохана, конечно знаю, замечательный кулинар. Но французы мне, конечно, все-таки ближе сейчас ))
 
21 Фев 2013 0:09

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наивкуснейший кекс nyam2 Получила огромное удовольствие и от приготовления и от поглощения friends
Фото
Страница 1 из 1

Наверх