Фондю кофейно-шоколадное с орехами

Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова
По случаю приобретения фондюшницы, решила испробовать шоколадное фондю. Сей десерт нам очень понравился и я решила поделиться с вами рецептом. Существует очень много всяких рецептов фондю, самый простой из которых - просто растопить шоколад и окунать в него фрукты. Я же готовила его из большего количества продуктов - так интересней nyam2
Фото

Ингредиенты:
  • 200 г молочного/горького шоколада
  • 3 ст.л. размягчённого сливочного масла
  • 5 ст.л. крепкого кофе (из молотых зёрен)
  • 3-4 ст.л. измельчённого грецкого ореха
  • ¼ ч.л. молотой корицы (или по вкусу)
  • * 1 ст.л. коньяка/ликёра (необязательно)
  • Фрукты (апельсины, мандарины, бананы, яблоки, ананасы и др.), бисквит и т.п.

  1. На водяной бане растопить шоколад в посуде для фондю (в принципе, можно растапливать шоколад и сразу на подставке, но этот процесс займёт больше времени и большее количество горючего) и добавить сливочное масло.
  2. Переставить посудину с шоколадом и маслом на подставку с горящей свечой.
  3. Добавить кофе, орехи, корицу (коньяк/ликёр – по желанию), всё перемешать и приступить к наслаждению girl_in_love .

В подобный соус принято окунать заранее подготовленные фрукты, бисквит, зефир и т.п.
У меня были фрукты и мягкое бисквитное печенье, которое я испекла по такому случаю. Кстати, печенье рекомендую печь с минимальным количеством сахара, так как сладкое печенье совместно с соусом для фондю получается приторно сладким.
Фото

А пекла я это печенье по рецепту от Дашеньки, правда, с некоторыми изменениями: взяла лишь половину нормы сахара (1/2 стакана, хотя если для фондю его печь, то сахара можно было бы добавить еще меньше), добавила ванильки и чуть изменила сам процесс приготовления: взбила в густую пену (а не просто растерла) сахар с яичными белками, что повлияло на консистенцию - печенье стало мягче и менее хрустким, что очень подходит для фондю.

Приятного вам аппетита!

 
18 Янв 2010 16:58

Страница 1 из 1