Фондю кофейно-шоколадное с орехами

Сообщение Автор
Фондю кофейно-шоколадное с орехами
18 Янв 2010 16:58

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
По случаю приобретения фондюшницы, решила испробовать шоколадное фондю. Сей десерт нам очень понравился и я решила поделиться с вами рецептом. Существует очень много всяких рецептов фондю, самый простой из которых - просто растопить шоколад и окунать в него фрукты. Я же готовила его из большего количества продуктов - так интересней nyam2
Фото

Ингредиенты:
  • 200 г молочного/горького шоколада
  • 3 ст.л. размягчённого сливочного масла
  • 5 ст.л. крепкого кофе (из молотых зёрен)
  • 3-4 ст.л. измельчённого грецкого ореха
  • ¼ ч.л. молотой корицы (или по вкусу)
  • * 1 ст.л. коньяка/ликёра (необязательно)
  • Фрукты (апельсины, мандарины, бананы, яблоки, ананасы и др.), бисквит и т.п.

  1. На водяной бане растопить шоколад в посуде для фондю (в принципе, можно растапливать шоколад и сразу на подставке, но этот процесс займёт больше времени и большее количество горючего) и добавить сливочное масло.
  2. Переставить посудину с шоколадом и маслом на подставку с горящей свечой.
  3. Добавить кофе, орехи, корицу (коньяк/ликёр – по желанию), всё перемешать и приступить к наслаждению girl_in_love .

В подобный соус принято окунать заранее подготовленные фрукты, бисквит, зефир и т.п.
У меня были фрукты и мягкое бисквитное печенье, которое я испекла по такому случаю. Кстати, печенье рекомендую печь с минимальным количеством сахара, так как сладкое печенье совместно с соусом для фондю получается приторно сладким.
Фото

А пекла я это печенье по рецепту от Дашеньки, правда, с некоторыми изменениями: взяла лишь половину нормы сахара (1/2 стакана, хотя если для фондю его печь, то сахара можно было бы добавить еще меньше), добавила ванильки и чуть изменила сам процесс приготовления: взбила в густую пену (а не просто растерла) сахар с яичными белками, что повлияло на консистенцию - печенье стало мягче и менее хрустким, что очень подходит для фондю.

Приятного вам аппетита!
 
18 Янв 2010 19:32

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Ммм..как соблазнительно выглядит!!!!!! nyam2 nyam2 Спасибо!!!! give_heart
 
19 Янв 2010 1:37

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katjuwka
Катюшенька, тебе спасибо, солнышко friends Romashki give_heart ! Надеюсь, что ты соблазнишься и на приготовление сего лакомства Wink . Просто, быстро, и очень вкусно nyam2 !
 
23 Дек 2010 13:51

Распечатать сообщение
Оля-Оля

Ольга

45 лет
Краснодар

Оля-ОляМои рецепты
Вчера приготовила гостям. Все были под впечатлением. Сейчас Рождественский пост, поэтому у меня был постный вариант, то есть без масла, печенье постное, а зефир сделала по Настиному рецепту. Он тоже постный.Большое спасибо, Леличка!
 
25 Дек 2010 2:40

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Оля-Оля писал(а):
Вчера приготовила гостям. Все были под впечатлением. Сейчас Рождественский пост, поэтому у меня был постный вариант, то есть без масла, печенье постное, а зефир сделала по Настиному рецепту. Он тоже постный.Большое спасибо, Леличка!

Оленька, как же здорово Yahoo! ! Я очень-очень рада, что гостям понравился этот десертик girl_in_love ! И правда, его можно и в постном варианте готовить и подобрать под него постную выпечку, фруктики, зефирчик friends .
Оленька, спасибо за доверие к рецепту и за такой приятный отзыв Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
27 Дек 2010 19:24

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Ой, а мы только вчера такую же фондюшницу купили в подарок good2 . Я, правда и сама такой загорелась...Сейчас распечатаю твой рецептик и к подарку подложу. Может и нам когда перепадет такая вкуснотища Embarassed , как никак родственникам дарить будем girl_haha . Спасибо за рецептик. Romashki
 
29 Дек 2010 2:32

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
ulashka писал(а):
Ой, а мы только вчера такую же фондюшницу купили в подарок good2 . Я, правда и сама такой загорелась...Сейчас распечатаю твой рецептик и к подарку подложу. Может и нам когда перепадет такая вкуснотища Embarassed , как никак родственникам дарить будем girl_haha . Спасибо за рецептик. Romashki

На здоровье, Юлия girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose ! Замечательный подарок good2 good2 good2 ! Я свою фондюшницу тоже в подарок получила, после чего начала интенсивно искать рецепты фондю friends . Вот теперь балую фондюшными лакомствами и родных, и гостей nyam2 nyam2 nyam2 .
Страница 1 из 1

Наверх