Габер-суп - старинный супчик на новый лад

Люси



Порт пяти морей
Фото

Габер-суп, Габер-суп… крутится в голове это словосочетание уже не первый день. Что-то припоминается из художественной литературы – вроде бы такой супчик детям давали… или для больных готовили… Но я не припомнию, чтобы этот суп когда-нибудь варили у нас дома. Решила я попробовать – шо це воно таке и с чем его едять, и обратилась к моей любимой книге «Подарок молодым хозяйкам» незабвенной Елены Молоховец (у меня репринтное издание 1901г.)
И вот что я нашла:

Суп-пюре из овсяных круп (Габер суп)

«Взять 400 г овсяных круп, 200 г масла, 100 г простого чернослива, для бульона 2 кг говядины с костями, по 1 небольшому корешку разных огородных овощей и кореньев.
Обыкновенно немцы приготовляют этот суп следующим образом: Берут 400 г овсяной крупы, разваривают в 2 л воды. Когда крупа сделается мягкой, ее отбрасывают на решето, протирают, смешивают с процеженным отваром, прибавляют 50 г масла, 100 г простого чернослива, дают хорошо раза два вскипеть и подают с гренками из белого хлеба
. Русские делают этот суп точно также, как и немцы, только крупу отваривают не в воде, а в мясном бульоне.»


Решила я делать так, как делают русские, тем более, что у меня ещё с субботы остался куриный бульон, который надо было как-то «пристроить», и с "кореньями" также поступить по-своему... Хотелось приготовить что-то по-быстрому, и в то же время необычное…. И вот что из этого получилось.
Продукты: полная чайная чашка овсяных хлопьев «Геркулес», стебель сельдерея и небольшая морковка (за неимением в данный момент «разных огородных овощей и кореньев»), около 100г сливочного масла, куриный бульон. И ещё – горсть чернослива без косточек. Примерно раза в два больше, чем на фото (чернослив я добавила в процессе приготовления). Вместо соли использовала «Вегету», что в какой-то мере восполнило дефицит этих самых кореньев.
Фото

А вот и сам процесс:Натёртую на крупной тёрку морковку и мелко нашинкованный сельдерей тушим на сливочном масле (на подрумянивая) прямо в суповой кастрюле.
Фото
Фото

Вливаем бульон или воду, доводим до кипения и засыпаем геркулес.
Фото
Фото

Хорошенько развариваем так, чтобы и крупа была совершенно мягкой, и овощи, и добавляем чернослив. (можно каждую черносливину разрезать на две-три части)
Фото

Подсаливаем по вкусу, провариваем ещё минуты две-три - и суп готов. Протирать через сито я не стала, но если кому-то захочется это сделать - пожалуйста! Употребить можно с сухариками, как у Е.Молоховец, но мне и со сметанкой понравилось!
Приятного аппетита!

 
11 Дек 2007 21:43

Страница 1 из 1