Литовский черный хлеб (на ржаной закваске)

Гурме

Инна


Литва-US
balbalao, удачи,не сомневаюсь,у тебя получится!Ты все правильно делаешь. Это первый раз боязно,а потом все на глаз делается. Закваска действительно пахнет кислятиной -это нормально. Обычно на хлеб у меня уходит почти вся закваска ( я ее в стеклянной банке держу), добавляю в банку ржаной муки и воды,накрываю влажной тканью),даю несколько часов забродить, закрываю завинчивающейся крышкой и ставлю в холодильник.Влажной тканью накрываете закваску, когда она оживает, чтобы забродила, а так, она хранится плотно закрытая в холоде.
Соль можно употреблять любую, я не люблю йодированную, я чувствую йод в изделиях. Так же и с сахаром. Я люблю темный сахар, мне нравится его слегка карамельный запах, он менее сладкий.
Девочки, я не согласна, что этот хлебушек похож на бородинский. Бородинский- дрожжевой, более пышный,сладкий и пряный.
А история моего хлеба такая. Мы много лет назад отдыхали с подругами в Паланге. Как-то забрели на базар,а там был магазин хлебный,где пекли черный литовский хлеб,слаже обычного "Bociu",свежий, посыпанный тмином и кореандром. В те времена еще не было такого огромного выбора черных хлебов. Мы с подругами специально ходили за этим хлебом. В память о нем, я так же оформила этот хлеб.
Татьяна, хлеб у тебя чудесный! Молодец,хозяюшка good2

 
22 Янв 2010 11:51

Страница 5 из 14