Тыквенник - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Хочу поделится с вами одним рецептом из болгарской кухни, очень простым, но вкусным. Надеюсь, что он понравится всем любителям тыквы.
Фото

Нужно:
- 1 упаковка теста фило (400 г) или упаковка замороженого слоеного теста (400 г)
- 1 кг тыквы
- 150-200 гр. грецких орехов (молотых)
- 150 гр. сахара (если тыква не очень сладкая - то побольше)
- 1 ч.л. корицы
- 2 ст.л. сливочного масла
Для сиропа:
- 2 стакана воды
- 0,5 стакана сахара
- ваниль или ванильный сахар (по желанию)
Фото

Фото

Делаем начинку: очищеную тыкву режем на кубики или кусочки, чем мельче, тем быстрее протушится (кому не лень, можно натереть на терке).
На сковородку наливаем 2 ст.л. растительного масла и тушим под крышкой на слабом огне до готовности, пока тыква не станет мягкой.
Перекладываем в миску или чашку, можно чуть-чуть размять с давилкой для картошки, но не совсем в пюре, добавляем сливочного масла, размешиваем и даем остыть.
Фото

В остывшее добавляем орехи, сахар и корицу.
Фото

Для тыквенника с тестом фило:
Затем разворачиваем тесто фило, каждый лист намазываем с начинкой до половины, и сворачиваем в рулет.
Фото

Фото

Рулеты укладываем в намасленую форму, начиная от середины, сварачивая в форме улитки, каждый следующий - к концу предидущего.
Фото

Фото

Ставим в духовку на 180-200 градусов и выпекаем до золотистой корочки.
Фото

Для сиропа в воду всыпать сахар и вскипятить, помешивая. Дать остыть.
Фото

Тыквенник достаем из духовки, накрываем полотенцем, даем "отдохнуть" полчаса, затем заливаем сиропом и даем ему впитаться минут 10.
Посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу.
Для тыквенника со слоеным тестом:
Размороженное тесто расскатываем, чтобы оно увеличилось в 2 раза и разрезаем на 3 одинаковые части по размеру формы. Смазываем форму маслом, выкладываем первый лист теста, на него половину начинки, затем второй лист теста, оставшуюся начинку и сверху накрываем оставшимся тестом (по желанию можно сделать и больше слоев). Сырой тыквенник режем прямо в форме на квадратики, ромбики или треугольники и ставим в духовку запекаться до золотистого цвета. Вытаскиваем из духовки, даем отдохнуть полчаса и заливаем сиропом, оставляем настояться около часа и готово!
Приятного аппетита!

 
22 Янв 2010 13:28

Страница 1 из 3