Захер торт

Лилия

Лілія


Греция
Фото
Всем любителям шоколада посвящается!Знаменитый Захер торт-поэма о шоколаде.Немного о торте.Настоящий торт продается только в Австрии в отеле Захер."Захер-торт - это изобретение моего отца. Он придумал и испёк его, ещё будучи в учениках, и торт этот подавался ещё к столу старого князя Меттерниха, на дворцовой кухне которого отец обучался кондитерскому искусству. Торт встречал неизменную похвалу и восхищение самого хозяина. С тех пор этот торт не может быть воспроизведён ни одним поваром или же кондитером. Доказательством тому - то, что именно мой торт ежедневно поступает к столам Вашего Величества и Наследного принца. Его можно найти и в Вене, и во всех крупных городах. У меня работают всего четверо работников, выпечка идёт круглосуточно и без выходных, и в некоторые дни мы продаём и отправляем по заказам от 200 до 400 тортов. В Париж, Берлин, Лондон и даже за море отсылаются торты Захера."
Так писал сын Франца Захера Эдвард в мае 1888 года о торте, который с 1836 года был включён в меню автрийского императора.Ну а мы попробуем произвести хотя бы подделку,которая тоже достойна быть съеденной.Вот продукты которые нам понадобятся: 200гр горького шоколада,150 гр сахара,180 гр сливочного масла,150гр муки,6 яиц,две ложки коньяку,3 чайные ложечки разрыхлителя,1 ложечка ванильного сахара,45 гр какао,50гр миндаля,300гр абрикосового джема.
Фото
Девочки, все продукты я взвешивала на весах,
Фото
что бы максимально приблизиться к оригиналу.
Фото
Взбить масло с 50гр сахара,растопить 70 гр шоколада на водяной бане.
Фото
Добавит остывший шоколад к маслу и продолжать взбивать.
Фото
Фото
Добавить ложку коньяку.
Фото
Отделить белки от желтков,
Фото
белки-в холодильник,а желтки добавлять по одному в масляную смесь и взбивать.Муку смешать с како и разрыхлителем.
Фото
Белки взбить с оставшимся сахаром в крепкую пену.
Фото
Миндаль перебить на блендере в крошку.
Фото
Добавит в масло половину белков
Фото
и муку с разрыхлителем и какао.
Фото
Перемешать лопаточкой, Добавить миндаль,снова перемешать,добавить остальные белки,перемешать.
Фото
Мешать очень осторожно!Выложить в форму застеленную бумагой.
Фото
Выпекать 40 минут при температуре 150 градусов.Посмотрите какой красавец получился!
Фото
А в разрезе-настоящий крик шоколада.
Фото
Разрезаем на два коржа.Оставляем остывать.Нагреваем абрикосовый джем слегка,добавляем ложку коньяку.
Фото
Смазываем первый корж,ложим сверху второй и смазываем весь торт джемом.
Фото
Фото
Я купила французский джем Бон Мама,в нем были кусочки абрикоса,лучше,что бы кусочков не было.Растапливаем на водяной бане 130гр шоколада,немного молока(4-5 ложек) и кусочек масла-10гр.
Фото
Заливаем весь торт этой глазурью.
Фото
Если есть терпение и сила воли - на ночь в холодильник (обычно терпения не хватает). Подавать со взбитыми сливками (секрет идеально взбитых сливок - чашку жирных сливок взбивать холодными, в холодной посуде охлажденным миксером, а еще лучше - на льду, добавив в процессе взбивания столовую ложку сахарной пудры).Девочки,у меня до сих пор вся квартира пахнет шоколадом,прям шоколадная фабрика какая то!Приятного чаепития!

 
13 Дек 2007 20:52

Страница 1 из 6