Баклажаны и перец запечённые целиком. Escalibada.

ELENA_BAZH

Елена



Фото

Нам понадобятся средние баклажаны, толстотелые болгарские красные или жёлтые перчины.
Есть несколько способов запекания . В духовке, на открытом огне - на решётке и на газовой конфорке. Быклажаны и перец помыть, высушить салфеткой и намазать маслом растительным. Выстелить противень фальгой и выложить перец и баклажаны. Выпекать в духовке до полного обмягчения. Время зависитт от величины овоща. Завернуть горячие готовые овоши в газету и дать остыть. Развернуть, очистить от кожицы аккуратно. Мякоть нарвать полосками и поместить в длинное блюдо (селёдочницу). Посолить и залить оливковым маслом. Подавать хорошо охлаждённым.
Приготовление на открытом огне. Получается на много вкуснее,но и хлопотнее.
После того, как намазали овощи маслом, помещаем их на решётку на открытый огонь. Для этого подходит момент выжигания угля для шашлыков... Запекаем баклажаны и перец поворачивая с боку на бок до обугливания верхнего слоя.
Далее следует этап заворачивания в газеты и т.д.
Что нелзя делать ни в коем случае - использовать воду при очистке овощей. Ни овощи, ни руки мыть водой нельзя! испортите напрочь вкус! Можно намочить полотенце, отжать и обтерать пальцы время от времени. В конце можно намочить маслом салфетку и обтереть очищеные овощи...
Блюдо очень хорошо сочетается с варёными яйцами и окороком.
Так-же можно запекать лук и зелёный перец итальянский.
Приятного аппетита!

 
26 Янв 2010 21:49

Страница 1 из 1