Яичница «Варвар»

Skiph22

Сергей

72 года
Москва
История этого блюда простая... Ща расскажу - нагрянули гости, буквально четыре человека (мужик один, остальные с планеты Венера)... А в холодильнике: 4 яйца, чуток нарезки (колбаска разная, бекон и прочая дурь)... Огненую воды принесли они, значит, надо соответствовать закуской!
...И так, быстро меленько шинкуем нарезку, в блендере (или венчиком) взбиваем 4 яйца, 2 стл молока (если есть сливки, то их), 2 стл без верха муки (не суть важной какой - пшеничной, гречневой, рисовой, а если есть отруби, еще лучше).
... Сковородочку разогреваем и вливаем маслице... А про маслице разговор особый! Это маслице не простое - я его готовлю заранее: стручок перчика острого, перец горошком разный(черный, белый, зеленый, душистый), сельдерей-петрушка-укроп (сушеный), горчица семенем... и далее, что вашей душеньки вздумается! И дать настояться пару недель... Я заправляю салаты именно этим маслицем, ибо духовито и витамин не угнетает как уксус!
... Маслице зашипело, бух туда нарезку, обзажирили со всех сторон и залили нашей яично-мучной смесью. Потом лопаточкой от краев сковородки сдвигаем содержимое к середине. И лопаточкой ловко переворачиваем, чтобы прожарилась верхняя сторона. А если, кто умеет переворачивать, подбрасывая содержимое сковородки, честь тому и хвала!
... Разделили на порции, посыпали каждую свежей зеленью... и вперед! Выпиваем и закусываем Smile
... Если верить мадамам с планеты Венера, они никогда не ели такой яичницы... Это и подвигло меня поделиться с Вами этим рецептом! Хотя уверен, все дело в маслице, на котором жаришь Smile

 
27 Янв 2010 0:57

Страница 1 из 1