Салат «Лотосы»

Багира-Манго

Лариса


Минск
Девочки и мальчики, хочу поделиться с вами очень вкусным салатиком, одним из самых любимых в нашей семье. Он не только вкусный, но и украсит праздничный стол. Готовлю его уже давно. Рецепт взяла из газеты "Ням-ням"
за 2002г. Похожий салатик есть у Лили-МаtildA777. С её позволения представлю вам свой вариант.
Фото

Фото

Фото

Нам понадобиться: 250-300г обжаренного куриного филе;
3-4 стебля сельдерея;
200-250г консервированных ананасов;
1 луковица;
1,5 стакана розовых виноградин;
150г майонеза;
2ч. ложки приправы карри;
6 помидоров;
листья салата;
0,5 стакана обжаренного и крупно нарезанного миндаля;
соль по вкусу.
Фото

Куриное филе, сельдерей, ананасы нарезаем кубиками. Виноград разрезаем пополам и вынимаем косточки. Если виноградины очень крупные - половинки разрезаем еще раз пополам. Лук натираем на мелкой терке, чтобы получилась 1 чайная ложка луковой кашицы. Смешиваем куриное мясо, сельдерей, ананас, лук и виноград.
Фото

Готовим соус. В майонез добавляем карри постепенно. Острота соуса зависит от остроты самого карри. В первый раз, когда я делала салат, соус получился слишком острый.
Фото

Смешиваем майонез, с карри и солью. Заправляем салат соусом и ставим его на 3-4 часа в холодильник. Тем временем делаем из помидоров лотосы, разрезая помидоры на 6-8 частей НЕ ДО КОНЦА! Надрезать так, чтобы получились лепестки цветов, но помидор чтоб не развалился на ломтики.
Фото

Из помидоров аккуратно с помощью ножика и чайной ложки вынуть мякоть. Её я потом использую для приготовления соуса к пасте. Начиняем помидоры куриным салатом, выкладываем на листья зеленого салата, посыпаем рубленным миндалем.
Прошу к столу!
Фото

Фото

 
29 Янв 2010 4:08

Страница 1 из 3