Пирог «Аромат лета» с рецептом творожного теста

Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva
Фото


Сидя в заснеженном доме, когда на дворе метель, как-то особенно тянет на летние пироги . Руки сами тянутся в морозилку за ягодами... Smile хороший момент, чтобы уловить тонкий, почти неуловимый аромат лета...

Предлагаю вашему вниманию ягодный пирог на творожном тесте.

Для теста понадобится:

250 г творога (какой вам нравится, у меня домашний)
2 больших яйца
6 ст.л. сахара
1 ч.л. с горкой разрыхлителя
250-300 г муки (это зависит от того, какой у вас творог)
4 ст.л. раст. масла (если вам больше нравится, можно 50 г сливочного растопить)

Творог растираем с яйцами, добавляем сахар и разрыхлитель, перемешиваем, вливаем масло, перемешиваем, добавляем муку. Вымешиваем тесто. Тесто должно быть такой консистенции, чтобы его можно было вымесить рукой (в зависимости от качества творога, идет больше или меньше муки).

Форму для пирога смазываем раст. маслом (сливочным, если вам так больше нравится), кладем в форму тесто и рукой распределяем по форме, формируем бортики (повыше, т.к. они осядут немного в процессе выпечки), вилкой накалываем дно теста, берем кусок фольги в два раза больше диаметра формы и кладем на тесто, края небрежно сминаем, подгоняя под бортики,

Фото


ставим в духовку на 200 С выпекаем, пока края подпекутся (у меня это занимает 20 минут), достаем пирог, вынимаем фольгу, снова ставим в духовку, чтобы подпеклось дно минут на 5-7, заием вынимаем, присыпаем дно пирога мукой (она впитает сок от ягод и пирог не промокнет), выкладываем ваши любимые ягоды (у меня это клубика, ежевика и малина), посыпаем сахаром и снова ставим в духовку. Так как сама основа у нас выпечена, то просто ждем, пока расплавится сахар.

Достаем пирог из духовки, даем ему немного остыть в форме, аккуратно достаем, присыпаем сахарной пудрой и зовем всех к столу.

Приятного аппетита!

 
01 Фев 2010 2:21

Страница 1 из 2