Пирог «Аромат лета» с рецептом творожного теста

Сообщение Автор
Пирог «Аромат лета» с рецептом творожного теста
01 Фев 2010 2:21

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Фото


Сидя в заснеженном доме, когда на дворе метель, как-то особенно тянет на летние пироги . Руки сами тянутся в морозилку за ягодами... Smile хороший момент, чтобы уловить тонкий, почти неуловимый аромат лета...

Предлагаю вашему вниманию ягодный пирог на творожном тесте.

Для теста понадобится:

250 г творога (какой вам нравится, у меня домашний)
2 больших яйца
6 ст.л. сахара
1 ч.л. с горкой разрыхлителя
250-300 г муки (это зависит от того, какой у вас творог)
4 ст.л. раст. масла (если вам больше нравится, можно 50 г сливочного растопить)

Творог растираем с яйцами, добавляем сахар и разрыхлитель, перемешиваем, вливаем масло, перемешиваем, добавляем муку. Вымешиваем тесто. Тесто должно быть такой консистенции, чтобы его можно было вымесить рукой (в зависимости от качества творога, идет больше или меньше муки).

Форму для пирога смазываем раст. маслом (сливочным, если вам так больше нравится), кладем в форму тесто и рукой распределяем по форме, формируем бортики (повыше, т.к. они осядут немного в процессе выпечки), вилкой накалываем дно теста, берем кусок фольги в два раза больше диаметра формы и кладем на тесто, края небрежно сминаем, подгоняя под бортики,

Фото


ставим в духовку на 200 С выпекаем, пока края подпекутся (у меня это занимает 20 минут), достаем пирог, вынимаем фольгу, снова ставим в духовку, чтобы подпеклось дно минут на 5-7, заием вынимаем, присыпаем дно пирога мукой (она впитает сок от ягод и пирог не промокнет), выкладываем ваши любимые ягоды (у меня это клубика, ежевика и малина), посыпаем сахаром и снова ставим в духовку. Так как сама основа у нас выпечена, то просто ждем, пока расплавится сахар.

Достаем пирог из духовки, даем ему немного остыть в форме, аккуратно достаем, присыпаем сахарной пудрой и зовем всех к столу.

Приятного аппетита!
 
01 Фев 2010 2:41

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Какой пирожок соблазнительный, особенно сейчас когда так не хватает солнца и тепла! girl_claping nyam2 good2 Romashki
 
01 Фев 2010 3:06

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
ланита писал(а):
Какой пирожок соблазнительный, особенно сейчас когда так не хватает солнца и тепла


Да, Светлана! Так хоть немного лета к чаю Smile)
 
01 Фев 2010 3:07

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Творог есть, ягод полная морозилка..... Надо завтра забодяжить.... unknown
 
01 Фев 2010 3:17

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Любарай писал(а):
Надо завтра забодяжить


Буду рада, если понравится, Любава girl_claping

Посмотрите, Любава, у меня еще есть один такой пирожок, на случай, когда творога нет в холодильнике... Smile http://forum.say7.info/topic24052.html
 
01 Фев 2010 17:04

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

39 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша, обалденный пирог!!! girl_claping Творожное тесто вообще обожаю!!!Такое оно всегда благодарное в работе!!! good girl_claping Пышное, вкуснейшее!!! nyam2 А пирожок получился....ммм,загляденье!!! good2
Эх, жалко у меня такой роскошной малинки нет ... Embarassed А я так ее люблю!!! girl_in_love
Но рецепт влюбом случае забираю!!! girl_in_love Yahoo! dance2 Такой пирог всем моим домашним придется по вкусу!!! girl_in_love give_heart
Огромное спасибо, Катюша!!! Romashki Rose girl_in_love give_heart
 
01 Фев 2010 18:17

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Miuda писал(а):
акой пирог всем моим домашним придется по вкусу!!!


Рада, что порадуете своих домашних моим пирогом girl_claping Приятного чаепития!
 
01 Фев 2010 20:12

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
ой какая вкуснотищаааа good2
 
19 Фев 2010 3:07

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Катя, Ваш пирог меня сооблазнил!!! У Вас он просто шедевр good2 А у меня никак не выходит творожное тесто... Все сделала ЧЕТКО по Вашему рецепту, казалось все будет наконец-то о.к. Но снова неудача...пирог внутри не пропекся Embarassed , а корочка потемнела и почерствела.Научите,пожалуйста!!!! Тесто готовила в комбайне, все взвесила точно, домашний творог перетерла, мука хорошая, разрыхлитель тоже...пекла в разъемной форме. Тесто было достаточно воздушным . Духовка электрическая, режим "верхний+нижний нагрев" t200С. Пеку, обычно, неплохо. ОЧЕНЬ хочу научиться готовить Ваш пирог, помогите, пожалуйста, найти мою ошибку
 
19 Фев 2010 3:58

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Наталья, если не пропекается внутри и подгорает сверху, уменьшите температуру до 170 С, подпеките с фольгой, потом выньте фольгу и попеките еще. До того, как Вы положите ягоды, основа практически полностью должна быть выпечена, т.е. не может быть мокрой по определению. Потом, Вы пишете, что тесто было воздушным. Понимаете, Наталья, я использую всегда домашний творог, который делает знакомая деревенская хозяйка, он по консистенции скорее напоминает сыр домашний, очень жирный и когда в него добавляешь сахар, не "пускает" воду, как обычный творог. Я написала в рецепте, что
Katrinute писал(а):
Тесто должно быть такой консистенции, чтобы его можно было вымесить рукой (в зависимости от качества творога, идет больше или меньше муки).

т.е. воздушным оно быть не может, как на творожную запеканку. Оно должно быть плотным, таким, чтобы не липло к руке, смазанной раст. маслом. В готовом пироге творог скорее угадывается по попадающимся крупинкам, чем особо чувствуется.
Обобщаю: больше муки, чтобы можно было взять тесто руками и меньше температура (лучше потише и вернее) до 170 С.

Надеюсь, получится! Удачи!

P.S. Пирог действительно вкусный... nyam2
 
22 Фев 2010 2:24

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТ! Я все поняла.С творогом у меня такая же ситуация-домашний,жирный,сухой.Судя по всему, мало муки и мои 200С в новой духовке многовато Embarassed Сегодня пекла киш по рецепту Люманы-та же ситуация, чуток бы снизить и было бы безупречно... Муж привез свежий домашний творог.Обязательно попробую снова.Думаю получится!Желаю Вам вдохновения для новых кулинарных творений,а я girl_haha буду подглядывать и с удовольствием учиться!
 
25 Фев 2010 22:23

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Esdelika писал(а):
мои 200С в новой духовке многовато


Да, Наталья, к новой духовке нужно привыкнуть. При том, если с обдувом, то реальная температура всегда на 20 С выше. Так что смело уменьшайте. Smile

Esdelika писал(а):
буду подглядывать и с удовольствием учиться!


Все мы тут ученицы... praising
 
27 Фев 2010 18:52

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Катя, У-Р-А! У меня получилось!!! Пирог ЧУДО!!! СПАСИБО!!! Муки вошло чуть больше, пекла при 180. С начала 15 мин режим "низ", потом "верх+низ" (вроде режим без конвектора, без движения вентилятора, но воздух активно циркулирует...). Румяная корочка, тесто нежное,сок из ягод пропитал nyam2 Я, правда, вместо муки присыпала крохмалом готовый пирог и получилось очень прозрачное желе good2 Еще раз спасибо за инструкции friends Сделала фото. Муж вернется с работы и поможет сделать фотоочет.
 
28 Фев 2010 3:25

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Esdelika писал(а):
атя, У-Р-А! У меня получилось!!! Пирог ЧУДО!!! СПАСИБО!!! Муки вошло чуть больше, пекла при 180. С начала 15 мин режим "низ", потом "верх+низ" (вроде режим без конвектора, без движения вентилятора, но воздух активно циркулирует...). Румяная корочка, тесто нежное,сок из ягод пропитал nyam2 Я, правда, вместо муки присыпала крохмалом готовый пирог и получилось очень прозрачное желе good2 Еще раз спасибо за инструкции friends Сделала фото. Муж вернется с работы и поможет сделать фотоочет.


Наталия, очень рада! Я тоже частенько вместо муки беру крахмал и подсыпаю тесто под ягоды, но вкус крахмала не всем нравится, потому не писала в рецепт. Очень хочется увидеть вашу красоту! girl_claping
 
28 Фев 2010 14:59

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
А вот и мой пирог!!!

Фото
 
28 Фев 2010 20:26

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Наталья, очень красиво! Красивее, чем у меня! И края такие ровненькие и видно, что пирог пышный. good good good

Если Вам это тесто поравилось, можете с ним смело экспериментировать: я пекла из такого теста и шарики повидлом внутри (только нужно брать такое, которое выдерживает высокие температуры), можно не класть сахар, а положить специи и тертый сыр, сформировать из теста полосочки или шарики и выпечь - очень вкусно получается!
 
02 Мар 2010 2:40

Распечатать сообщение
Esdelika

Наталия

47 лет
Украина, Харьков

EsdelikaМои рецепты
Спасибо, Катя, за высокую оценку моего "клона" girl_haha Я обязательно попробую сделать сырный вариант.У мужа скоро день рождения. Гости любят мою кухню, но хочется удивить чем-то новым.
 
13 Июл 2011 2:03

Распечатать сообщение
Умничка Я

Александра

39 лет
Россия Ростовская обл.

Умничка ЯМои рецепты
Екатерина,спасибо за такой замечательный рецепт,очень понравился nyam2 Rose Только сахара на ягоды положила маловато,с кислинкой получилось.В следующий раз положу больше Embarassed
Фото
 
13 Июл 2011 22:55

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Очень красиво, Александра! А кисловато может быть и в том случае, если пирог теплым ели. В холодном как правило вся лишняя кислинка уходит. Но это дело вкуса, конечно... Smile
 
06 Дек 2011 20:15

Распечатать сообщение
анашка

Алиме

39 лет
украина.кременчуг

анашкаМои рецепты
забрала в закладки. girl_claping girl_claping girl_claping
иду готовить))начинку буду делать сливово -абрикосовую)))
думаю будет ооочень хорошо good good good give_heart give_heart Romashki Romashki
 
07 Дек 2011 1:54

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

46 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
анашка писал(а):
думаю будет ооочень хорошо

Будет вкусно, Алиме.. Smile Главное, учтите все ранее сделанные девочками ошибки.
 
31 Июл 2012 15:08

Распечатать сообщение
ama4ka

Нина

38 лет
Минск

ama4kaМои рецепты
а у меня пересох немножко... бортики сухие... но все равно очень вкусно! в следующий раз сделаю лучше
спасибо за рецепт Romashki
 
23 Сен 2013 18:24

Распечатать сообщение
Strynka

Оксана

39 лет
Россия, Москва

StrynkaМои рецепты
Клубничная вкусняшка)
Фото
 
22 Май 2015 22:22

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
девочки, форма каких размеров
 
13 Июн 2015 13:46

Распечатать сообщение
Диана24

Диана

30 лет
Санкт-Петербург

Диана24Мои рецепты
Очень понравилось, что в тесто сливочное масло не входит!!! good2 Получилось вкусненько, делала с клубникой,добавив крахмал. girl_claping
Несу спасибу и кусочек
Фото
Страница 1 из 2

Наверх