Домашний сыр с карри и укропом

Ирулька



Украина
Этот рецепт заинтересовал меня простотой приготовления, любопытство разбирало какой же будет результат, плюс надо было использовать молоко и ещё мне нужна была закуска к вину. Чем не повод испытать рецептик?! В описании вкусов я не сильна, но хочу заметить, что впечатление от этого рецепта у меня сложилось самое положительное! Поэтому с удовольствием делюсь с Вами: give_heart give_heart give_heart
Фото

(автор Натуля70 Rose Rose Rose )

Что нужно:

Молоко (скисшее или простокваша) — 1 л
Сметана (чем жирнее - тем лучше) — 4 ст. л.
Яйцо куриное — 4 шт
Карри — 0,5 ч. л.
Укроп (несколько веточек)
Сок лимонный — 1 ч. л.
Перец черный (на кончике ножа)
Соль — 1 ст. л.

В кастрюлю выливаем скисшее молоко. Добавляем лимонный сок и начинаем нагревать.

Пока молоко нагревается, взбиваем в миксере яйца со сметаной, добавляем карри, соль и черный перец. Затем выливаем смесь тонкой струйкой в молоко, перемешиваем и оставляем нагреваться на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не подгорело, примерно, 20-25 минут.
Фото


Укроп мелко нарезаем и добавляем в кастрюльку
Фото

Когда сыворотка отделилась, выливаем смесь в марлю, уложенную на дуршлаг, и ставим под гнет. У меня гнётом послужили тарелочка, перевёрнутая вверх дном, сверху увесистый чугунок.
Фото

Уже через два часа сыр полностью остывает. Теперь его можно освободить от марли и от гнета - чтобы не ушла вся жидкость и он не стал слишком твердым и сухим
Фото

Теперь его нужно убрать в холодильник на один час, а потом - достаем, нарезаем и едим!

Пы. Сы. Молоко у меня было козье, поставила его на сутки при комнатной температуре, попробовала, а оно не скисло. Решила делать с таким. Только добавила ещё чайную ложку лимонного сока. Переживала, но всё получилось ОК.
Фото

Приятного аппетита!!! give_heart give_heart give_heart

 
01 Фев 2010 20:31

Страница 1 из 4