Домашний сыр с карри и укропом

Сообщение Автор
Домашний сыр с карри и укропом
01 Фев 2010 20:31

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Этот рецепт заинтересовал меня простотой приготовления, любопытство разбирало какой же будет результат, плюс надо было использовать молоко и ещё мне нужна была закуска к вину. Чем не повод испытать рецептик?! В описании вкусов я не сильна, но хочу заметить, что впечатление от этого рецепта у меня сложилось самое положительное! Поэтому с удовольствием делюсь с Вами: give_heart give_heart give_heart
Фото

(автор Натуля70 Rose Rose Rose )

Что нужно:

Молоко (скисшее или простокваша) — 1 л
Сметана (чем жирнее - тем лучше) — 4 ст. л.
Яйцо куриное — 4 шт
Карри — 0,5 ч. л.
Укроп (несколько веточек)
Сок лимонный — 1 ч. л.
Перец черный (на кончике ножа)
Соль — 1 ст. л.

В кастрюлю выливаем скисшее молоко. Добавляем лимонный сок и начинаем нагревать.

Пока молоко нагревается, взбиваем в миксере яйца со сметаной, добавляем карри, соль и черный перец. Затем выливаем смесь тонкой струйкой в молоко, перемешиваем и оставляем нагреваться на среднем огне, периодически помешивая, чтобы не подгорело, примерно, 20-25 минут.
Фото


Укроп мелко нарезаем и добавляем в кастрюльку
Фото

Когда сыворотка отделилась, выливаем смесь в марлю, уложенную на дуршлаг, и ставим под гнет. У меня гнётом послужили тарелочка, перевёрнутая вверх дном, сверху увесистый чугунок.
Фото

Уже через два часа сыр полностью остывает. Теперь его можно освободить от марли и от гнета - чтобы не ушла вся жидкость и он не стал слишком твердым и сухим
Фото

Теперь его нужно убрать в холодильник на один час, а потом - достаем, нарезаем и едим!

Пы. Сы. Молоко у меня было козье, поставила его на сутки при комнатной температуре, попробовала, а оно не скисло. Решила делать с таким. Только добавила ещё чайную ложку лимонного сока. Переживала, но всё получилось ОК.
Фото

Приятного аппетита!!! give_heart give_heart give_heart
 
01 Фев 2010 20:35

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ирулька
Ирулечка, роднулечка моя!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Сразу по названию понятно, что рецептик твой! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Чудо какое!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Невероятная красотища, умничка ты моя! kiss kiss kiss kiss kiss kiss kiss kiss Рецептик забираю с радостью и огромным удовольствием! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping ПАСИБ, МОЙ СОЛНЦ ЗОЛОТОЙ!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-130717287.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-170663655.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-130717287.html][/URL]
 
01 Фев 2010 21:01

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ирулька
А! wacko1 Ну, я когда увидела, подумала, что Вы расскажете про маринад для сыра, а тут... give_heart give_heart give_heart give_heart И про сам сыр! nyam2 nyam2 Спасибо! Забираю и сделаю обязательно! give_heart
 
01 Фев 2010 21:01

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Имбирь
Олюнечка, спасибо тебе огромное за такой приятнейший отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Безумно дорогА твоя оценка!!! give_heart give_heart give_heart give_heart СПАСИБО, моя замечательная Олюня!!! give_heart give_heart give_heart
 
01 Фев 2010 21:02

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ируленька, с ума сойти, как в домашних условиях можно сотворить такое!!! wacko1 girl_in_love girl_claping good2 good Потрясающе!!! girl_claping good2 good girl_claping girl_in_love give_heart
Иришенька, рецептик забиру, вроде бы несложно... girl_claping good2 girl_claping
Спасибо тебе огромное!!! give_heart Romashki Rose give_heart Romashki Rose
 
01 Фев 2010 21:14

Распечатать сообщение
Камелия

Наталья


Санкт-Петербург

КамелияМои рецепты
А Иринка нас все вкусняшками балует nyam2 Какая же красота получилась girl_tender глаз не оторвать. Рецептик твой уношу с собой girl_bye
Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2010 21:24

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Камелия писал(а):
Рецептик твой уношу с собой


И я уношу! girl_claping girl_claping

Спасибо!
 
01 Фев 2010 21:28

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Ирулька
Ирочка, я только начала потихоньку делать домашние сыры, и мне это безумно нравится nyam2 nyam2 nyam2 !!!
Твой рецепт - просто находка good2 good2 good2 !!!
Отличные компоненты и аппетитнейший сыр, вкуснющий и с такими замечательными приправками girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Огромное спасибо за превосходный рецепт, Ириночка, обязательно приготовлю friends air_kiss Romashki Romashki Romashki !!!
 
01 Фев 2010 21:37

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Разик писал(а):
Ну, я когда увидела, подумала, что Вы расскажете про маринад для сыра, а тут...

Разичка, рада, что я тебя удивила рецептиком!!! friends give_heart
Разик писал(а):
Спасибо! Забираю и сделаю обязательно!

Забирай-забирай, моя девочка!!! give_heart give_heart give_heart Мне будет оочень приятно, если и тебе этот рецептик пригодится!!! girl_in_love give_heart friends Спасибо, Разичка, что заглядываешь ко мне!!! give_heart give_heart give_heart give_heart


Miuda писал(а):
Иришенька, рецептик забиру, вроде бы несложно...

Катюша, совсем несложно. А , учитывая, на поправку, что я ещё паралельно с ребёнком "готовлю"( читать " Яна капризничает и( или) висит на моей ноге Wink wacko1" ), то рецепт простейший, раз я за него взялась. Wink good2
Miuda писал(а):
Спасибо тебе огромное!!!

Катюшенька, и тебе СПАСИБО!!! give_heart give_heart give_heart Мне ооочень приятно твоё мнение!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Камелия писал(а):
А Иринка нас все вкусняшками балует

Стараемся, ага, как можем!!! Wink praising friends
Камелия писал(а):
Какая же красота получилась глаз не оторвать

Спасибо, моя хорошая!!! give_heart give_heart give_heart Мне оочень приятна твоя оценка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Katrinute писал(а):
И я уношу!
Спасибо!

Катюша, надеюсь пригодится и результат порадует!!! give_heart give_heart give_heart И тебе спасибо за отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart


Девочки, спасибо, мои милые, за Ваше внимание!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Мне ооочень приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Фев 2010 21:46

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Апполинария писал(а):
Ирочка, я только начала потихоньку делать домашние сыры, и мне это безумно нравится !!!

Натуличка, я представляю, как же вкусненько у тебя получается!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Апполинария писал(а):
Твой рецепт - просто находка !!!
Отличные компоненты и аппетитнейший сыр, вкуснющий и с такими замечательными приправками !!!

Да, меня тоже "подкупили" карри и укропчик Wink girl_haha
Апполинария писал(а):
Огромное спасибо за превосходный рецепт, Ириночка, обязательно приготовлю

Натуль, он совсем несложный, очень бы хотелось узнать твоё мнение о результате!!! give_heart friends friends friends Спасибо, дорогая моя Натуся, за приятный отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Твоя оценка для меня оочень ценна!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
01 Фев 2010 22:57

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
Ирочка, какая прелесть!!!!!!!!!! Бегу на кухню портить молоко!!!!!!!!! wacko1 Завтра постараюсь сварганить...ой, я уже умираю, так мне охота отведать сыра!!!!!!!!!!!! good2 Yahoo!
 
01 Фев 2010 23:09

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Ирулька
Иришка. Какая прелесть! Все тащу в свою норку: и рецепт и сыр... nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Фев 2010 0:17

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ну и красота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Настоящий сыр, такой жёлтенький, аппетитненький! Обязательно попробую, спасибо, Ириша! Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2010 0:19

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Иринка!!! air_kiss
Ну угодила рецептиком!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
забираю без разговоров!!! give_heart give_heart give_heart
Выглядит супер-вкусно!!! nyam2 good2 nyam2
 
02 Фев 2010 0:19

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ирулькин, какую Фкуснятину ты нам принесла!!!! Yahoo!
СУПЕРРРРР СЫРРРРРР!!!!!! Clapping Clapping Clapping
Я когда делала сыр от Полины - тАк ручки чесались добавить травок каких-нибудь, а тут ты со своей замечательной идеей!!! girl_claping Присоединяюсь к восторгам предыдущих ораторов! Congratulate Бум пробовать!!!! dance2 dance2 dance2
СПАСИБО, Ирулькин-дорогулькин!!!! give_heart girl_in_love Rose Rose Rose
 
02 Фев 2010 0:29

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Иришка респект!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping классно,и вроде без лишней суеты и результат радует превосходно.Молодчинка Иринка!!! Rose good nyam2 girl_in_love Wink
 
02 Фев 2010 1:48

Распечатать сообщение
Ирина_29

Ирина

44 года
Таганрог

Ирина_29Мои рецепты
Иришка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Меня вот тоже все к домашнему сыру тянет, но что-то боязно всегда было.
А тут почитала - вроде бы и несложно !
Честно говоря, не могу представить сыр со вкусом карри - значит обязательно будем пробовать!!!! good2 good2 good2
Жди с отчетиком! Wink
 
02 Фев 2010 2:14

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ирулька
Иришка, это гораздо проще, чем все сыры, которые у нас на форуме выкладывались (не в обиду всем остальным Embarassed Embarassed Embarassed , просто я пока на домашние сыры не решалась) girl_claping girl_claping girl_claping Просто, а представляю, как вкуууууусно nyam2 nyam2 nyam2 Ирочка, ты наша умница praising praising praising Спасибо, дорогая, за шикарный рецепт Rose Rose Rose
 
02 Фев 2010 3:08

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ириш, я как увидела этот сыр в "обедах и ужинах", то сразу влюбилась в него с первого взгляда! good2 nyam2
Ирулька писал(а):
Поэтому с удовольствием делюсь с Вами:

Рецепт классный, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2010 3:18

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Танюх@ писал(а):
Ирочка, какая прелесть!!!!!!!!!! Бегу на кухню портить молоко!!!!!!!!!

Танюш, звучит так как-то, что мне молоко жалко Wink girl_haha
Танюх@ писал(а):
Завтра постараюсь сварганить...ой, я уже умираю, так мне охота отведать сыра!!!!!!!!!!!!

Живи, дорогая, мне очень важно твоё впечатление от сыра!!! Wink girl_haha friends give_heart


Зимняя писал(а):
Иришка. Какая прелесть! Все тащу в свою норку: и рецепт и сыр...

Светочка, спасибо большое!!! give_heart give_heart give_heart И угощайся на здоровье!!! give_heart give_heart give_heart


Лорик73 писал(а):
Ну и красота! Настоящий сыр, такой жёлтенький, аппетитненький!

Ларисочка, спасибо!!! give_heart give_heart give_heart Оочень приятно, что тебе сырок нравится!!! give_heart give_heart give_heart
Лорик73 писал(а):
Обязательно попробую, спасибо, Ириша!

Пробуй, дорогая!!! give_heart give_heart Жду твоих впечатлений!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

adelja писал(а):
Иринка!!!
Ну угодила рецептиком!!!

Аделечка, я так рада угодить такой потрясающей хозяюшке, как ты, моя хорошая!!! Yahoo! Yahoo! friends friends give_heart give_heart
adelja писал(а):
забираю без разговоров!!!
Выглядит супер-вкусно!!!

Ой, надеюсь, и результат тебе понравится!!! Embarassed give_heart give_heart СПАСИБО, Аделечка!!! give_heart give_heart give_heart give_heart


Ириshа писал(а):
Я когда делала сыр от Полины - тАк ручки чесались добавить травок каких-нибудь, а тут ты со своей замечательной идеей!!!

Иришик, да, меня тоже "зацепила" идейка с травками-приправками, очень захотелось попробовать! Wink friends
Ириshа писал(а):
Присоединяюсь к восторгам предыдущих ораторов! Бум пробовать!!!!
СПАСИБО, Ирулькин-дорогулькин!!!!

ПАСИБ,Ируся!!! give_heart give_heart give_heart Мне ооочень приятна твоя оценка!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Надеюсь тебе сырок и на вкус понравится!!! give_heart give_heart give_heart


полесье писал(а):
Иришка респект!!!!! классно,и вроде без лишней суеты и результат радует превосходно.Молодчинка Иринка!!!

Ленуся, спасибо большое, моя хорошая, за такой приятный отзыв!!! give_heart give_heart give_heart give_heart


Ирина_29 писал(а):
Меня вот тоже все к домашнему сыру тянет, но что-то боязно всегда было.
А тут почитала - вроде бы и несложно !

Ириш, не боИсь!!! praising Это не сложно, виШь, я даже умудрилась пошаговые фоты сделать! Wink girl_haha Значит, всё проще простого! Wink girl_haha friends
Ирина_29 писал(а):
Честно говоря, не могу представить сыр со вкусом карри - значит обязательно будем пробовать!!!!

Ирочка, я описать вкус не смогу, надо действительно самой попробовать Embarassed unknown
Ирина_29 писал(а):
Жди с отчетиком!

Уже оочень ЖДУ, моя дорогая подруженька!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

Пламя писал(а):
Иришка, это гораздо проще, чем все сыры, которые у нас на форуме выкладывались (не в обиду всем остальным , просто я пока на домашние сыры не решалась)

Ксюш, ты не представляешь, КАКАЯ я трусиха, а ещё и лентяйка, а ещё мне и времени постоянно не хватает!!! : wacko1 wink: Embarassed girl_haha Я берусь только за простые рецепты !!! Wink girl_haha girl_haha
Пламя писал(а):
Просто, а представляю, как вкуууууусно

Действительно вкусно, Ксюнь!!! friends good2 give_heartС винцом особенно!!! Wink Drinks or Beer
Пламя писал(а):
Ирочка, ты наша умница Спасибо, дорогая, за шикарный рецепт

Смущена и улыбаюсь, нууу ооочень приятнааа!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО, моя дорогая Ксюшенька!!! give_heart give_heart give_heart


Девочки, огромное ВАМ СПАСИБО!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Мне ооочень приятно и радостно, что у меня есть такие замечательные подруженьки!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Всегда от всей души оочень хочется быть Вам полезной!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
02 Фев 2010 3:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирулька
Ирочка, чего никогда не делала, так это домашний сыр unknown , творожок для детей не в счет. А здесь так просто girl_claping и так заманчиво-красиво!!! good good good good good good
И из литра молока такая большая лепеха сыра выходит? или тарелочка маленькая? unknown
Непременно попробую сделать свой сыр!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, что поделилась с нами. Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Фев 2010 4:15

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Ириш, я как увидела этот сыр в "обедах и ужинах", то сразу влюбилась в него с первого взгляда!

Людочка, очень бы мне хотелось, чтобы ты влюбилась в него и с первого кусочка!!! Wink give_heart
Счастливая белка писал(а):
Рецепт классный, спасибо!

Спасибо большое, Людочка!!! give_heart give_heart give_heart give_heart


Багира-Манго писал(а):
И из литра молока такая большая лепеха сыра выходит? или тарелочка маленькая?

Ларочка, это тарелочка небольшая, диаметром 20 см. Wink
Багира-Манго писал(а):
Непременно попробую сделать свой сыр!!!

Удачной пробы, Ларочка!!! friends friends friends
Багира-Манго писал(а):
Спасибо, что поделилась с нами.

И Вам спасибо, что уделяете внимание моим рецептам!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
02 Фев 2010 12:56

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
ИрулькаИруля сыр заглядение. wacko1 wacko1 wacko1 Такой простенький рецептик. good good good Утащила. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Фев 2010 16:03

Распечатать сообщение
Лилу1980

Татьяна

44 года
БЕЛАРУСЬ

Лилу1980Мои рецепты
Ирина скажите,а нечего что белок свернется,или всетаки лучше взять одни желтки.За рецепт огромное спасибо,беру для своих домашних,пусть вынесут вердикт.
 
02 Фев 2010 16:25

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
*Надин*
Надюша, спасибо большое!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Надеюсь тебе рецептик пригодится!!!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-634940391.html][/URL]


Лилу1980 писал(а):
Ирина скажите,а нечего что белок свернется,или всетаки лучше взять одни желтки

Танечка, я не пойму вопроса, а почему белок свернётся? Мы же взбиваем миксером яйца со сметаной, получается однородная смесь.
Лилу1980 писал(а):
За рецепт огромное спасибо,беру для своих домашних,пусть вынесут вердикт.

Надеюсь, домашние одобрят рецептик!!! give_heart give_heart give_heart Спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose Rose Rose
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-201340455.html][/URL]
Страница 1 из 4

Наверх