Огретен с вишнями

Оксана 74

Оксана



С вишней:
Фото

И с малиной:
Фото

Этот десерт можно делать круглогодично и со всякими ягодами, летом из свежих, зимой из замороженых, получается одинаково вкусно. Это самый частоприготовляемый мною десерт, очень его люблю, особенно он хорош для девичьих посиделок, когда вроде бы все на диете, но и пустой чай хлебать тоже не хочется. Гретен в переводе с французского значит "корочка", а огретен - это почти тоже самое, только с претензией на благородство. Этот рецепт я привезла из Франции, где им со мной поделилась моя приятельница, узнавшая его, в свою очередь, на кулинарных курсах. Вот, как все запутано, но дальше все проще простого.
Фото

Нам нужно:
- 250 г замороженных или свежих ягод (у меня вишня)
- 100 г песочного печенья
- 2 ст.л. сахара
- 2 ст.л. сливочного масла
Вишню размораживаем и вместе с соком выкладываем в форму, в которой будем подавать (или несколько порционных), посыпаем сахаром, перемешиваем.
Фото

Печенье кладем в пакет и крошим его скалкой(кстати, с шоколадным печеньем тоже очень вкусно, только обязательно должно быть песочное, рассыпчатое)
Фото

Высыпаем на вишню.
Сливочное масло маленькими кусочками распределяем по печенью.
Фото

И в духовку на 180 градусов минут на 15 до золотистой корочки.
Фото

Подается рецепт теплым со сметаной (я ее перемешиваю с ванилином), но можно и со взбитыми сливками, и с маскарпоне, или с тем, что любите вы. А если на горячий десерт положить шарик холодного мороженого... Все, дальше оставляю место для вашей фантазии.


А это вариант приготовления огрентена в аэрогриле, предложенный
Инной-Alissa, за что ей огромное спасибо Rose Rose Rose
Цитата:
Замороженые ягоды, я брала вишню и лесную малину, положить в форму, в которой вы будете запекать поставить в АГ и включить небольшую температуру для разморозки (буквально 5-10 минут, зоадно и АГ прогреете), смешать размороженую ягоду с сахаром и разложить печенье как это показала Оксана, ну и все дальше по рецепту. Температуру я поставила 200 градусов и готовила всего 10 минут. И получился настоящий "огретен", тоесть корочка.

Приятного аппетита!

 
03 Фев 2010 22:26

Страница 1 из 3