Датский ржаной хлеб

олина

лена



Фото
(фото Сашеньки-Маркизко)
Этот хлеб можно печь и на бездрожжевой закваске.*

процесс в настоящее время значительно ускорился из-за изменения дрожжей, потому время сокращайте - смотрите по тесту - как поднялось в 2 раза - то можно печь!

Диетический нежный хлебушек со сладковатым вкусом, огромным количеством вкусных зернышек и пористым мякишем.Характерный ржаной привкус и кислинка отсутствуют, поэтому этот хлебушек могут кушать даже нелюбители ржаного теста! Готовить его очень просто. А дрожжевая закваска, приготовленная один раз, будет вечно без всяких проблем и обновлений существовать в холодильнике. рецепт Иннок-Инночки опубликованый на гуд кук, за что спасибо ей большое.Ибо ржаной хлеб кушать необходимо!Норма потребления ржаной муки ( в процентах от всех злаков) -около 30.В состав ржаной муки входит лизин( аминокислота), марганец, цинк.в ржаной муке на 30% больше железа, чем в пшеничной и в 1,5-2 раза больше магния и калия. Употребление ржаного хлеба помогает снизить холестерин в крови,улучшает обмен веществ,работу сердца, выведение шлаков, помогает предотвратить многие заболевания, в том числе онкологические.Он полезен для людей, страдающим малокровием и сахарным диабетом.

Приготовление закваски


2,5 г сухих дрожжей

125 мл чуть теплой воды

57 г ржаной муки

0,5 ст.л. соли


Развести дрожжи с водой, добавить соль и муку.Хорошо перемешать, преложить в баночку с навинчивающейся крышкой (баночка должна быть емкостью не менее 0,75 л).и оставить в покое на 48-60 часов.(Не нюхать!)

Все!!! (и вы станете счастливым обладателем такой замечательной закваски).


Опара:


Закваска (вся)

750 мл теплой воды

3 ч.л. соли

250 г семян (любых)*

150 г булгур ( это пшеничная крупа- дробленая или крупа "Артек", можно использовать пшеничный шрот или крек)

160 г ржаной муки

360 г пшеничной муки ( можно цельнозерновую)


Смешать теплую воду с закваской, добавить остальные ингредиенты, размешать ложкой или рукой, накрыть пленкой. сверху пленки положить полотенце.Оставить на 12 - 14 часов при комнатной температуре ( опара будет расти, возьмите емкостьв 2 раза больше объема опары).


Тесто


Отделть 0,5 стакана от опары для использования ее как закваски в будущем. ( насыпать на нее 1 ст.л. соли и поставить в холодильник минимум на 4 дня, но хранить будет вечно! в объеме не увеличивается!).

250 мл теплой воды

425 г ржаной муки

опара

Размешать тесто ложкой или рукой.

И выложить в 2-е хорошо смазанные формы, в которых будем выпекать.** мокрой рукой разгладить тесто и оставить на 2-6 часов (накрыть пленкой)

поставить формы в холодную духовку.Печь примерно полтора часа (170 С)


* пряные семена не стоит добавлять, хорошо сюда подходят мак, пшено, льняное семя. семена подсолнуха и тыквы, кунжут, квиноа. Все крупы, орехи это тоже семена

** в первый раз при расстойке тесто увеличится в 2 раза, последущие разы тесто почти не будет увеличиваться, это нормально. Соответственно заполняйте формы.

когда соберетесь печь хлеб, достаньте закваску и оставьте не на долго согреться при комнатной температуре.

Затем смешайте все для опары, добавив1-2 ч.л. соли.

Далее по описанной схеме

* Если вы хотите печь этот хлеб на бездрожжевой закваске, то просто добавьте ее на этапе добавления закваски в том же количестве.Все остальное в рецепте остается неизменным.Вкус и аромат хлеба изменятся, это будет другой не менее вкусный хлеб. Трудно сказать какой лучше.оба очень вкусные.

 
06 Фев 2010 5:01

Страница 1 из 2