omatanja

Татьяна
Германия, Waiblingen
Муж привёз меня с работы, перекинулись парой слов и он умчался в ночную смену, а мы с котом остались одни. Сижу перелистываю журналы "На ниве кубанской", рядом мурлычет котяра и в первом же журнале наткнулась на статейку, которая будет, я думаю интересна и вам.
ЛУК+МОРКОВЬ=ЛЮБОВЬ /Дружба и вражда на ваших грядках/
У растений, как и у людей, есть взаимные симпатии и антипатии, только выражаются они не словами, а выделяемыми в окружающую среду веществами, стимулирующими или, наоборот, угнетающими соседей. В отличии от людей растения не могут "разойтись" и в случае "несовместимости характеров" губят друг друга. Поэтому урожай зависит не только от плодородия почвы и правильного выбора времени посадки, но и от расположения высаживаемых культур.
Дружба и вражда растений давно уже замечена на букетах срезанных цветов. Поддерживают друг друга розы и лилии, цикламены и кальцеолярии, ландыш и жасмин, незабудки и ландыши. Взаимно угнетают друг друга розы и гвоздики, нарциссы и ландыши, сирень и фиалки, тюльпаны и незабудки, пионы и розы, ландыш и сирень. Тоже самое будет наблюдаться и на клумбах. Флоксы несовместимы с луковичными, сложноцветные с лютиковыми, розоцветные с бобовыми, лилии с маргаритками. В крестьянском опыте тоже накопилось много наблюдений о дружбе и вражде растений. Положительно влияют друг на друга фиалки и виноград, бобовые /горох,фасоль/ и кукуруза, шпинат и салат, картофель и фасоль, огурцы и укроп, чеснок и чёрная смородина. Огурцы полезно сажать в междурядьях салата. Они хорошо растут, а салат под влиянием огурцов даёт плотные головки /кочаны/. Морковь очень хорошо растёт рядом с луком, они взаимно повышают урожай. А вот лук и бобовые совершенно не переносят друг друга. Фасоль и горох лучше не сажать вблизи - обе культуры чахнут. Для получения хорошего урожая здоровой капусты польские агрономы советуют сажать рядом с ней сельдерей.
Дружба и вражда растений проявляется и на стадии хранения урожая. Нельзя хранить яблоки вместе с огурцами и капустой в закрытом помещении. Огурцы вянут и сморщиваются уже на третий день хранения. Интересно, что так же быстро вянут и срезанные цветы, если вазу с ними поставить рядом с тарелкой яблок. Яблоки могут сослужить и полезную службу. Положите рядом в закрытом пространстве яблоки и недозревшие помидоры - и помидоры быстро покраснеют, поспеют. Морковь значительно лучше хранится, если её пересыпать луковой шелухой или же хвойными опилками. Меньше прорастает в такой атмосфере и картофель.
Правильно распределить рассаду на участке вам поможет следующая таблица
Баклажаны[/b :
дружба: горох, картофель, фасоль
вражда: лук, помидоры, фенхель, чеснок
[b]Горох
дружба: баклажаны картофель, кукуруза, морковь, огурцы, редька,
турнепс
вражда: лук, помидоры, фенхель, чеснок
Капуста
дружба:картофель, лук, салат, свекла, сельдерей , укроп
вражда:земляника, фасоль, фенхель
Картофель
дружба:баклажаны, горох, капуста, кукуруза, лук,настурция, петрушка,
редька, свекла, салат, укроп, фасоль, хрен, чеснок
вражда: огурцы, помидоры сельдерей, фенхель
Морковь
дружба: горох, лук, помидоры
Вражда:фенхель
Огурцы
дружба:горох, капуста, салат, укроп, фасоль
вражда: картофель, помидоры, фенхель
Помидоры
дружба:зеленные культуры, капуста, лук, крыжовник, спаржа, фасоль
вражда:картофель, кольраби, огурцы, фенхель
Свекла
дружба: капуста, лук, салат, фасоль
вражда:фенхель
Чеснок
дружба:картофель, клубника, земляника, помидоры
вражда:горох, фасоль, фенхель
________________________________________________________________________
Сажайте рядом "друзей", и вы повысите их Урожайность!
