Все о топинамбуре..

tilleul86

Екатерина



Мне врач-эндокринолог посоветовала есть топинамбур, чтобы повысить иммунитет и помочь нормализовать гормональный фон. Вообще, это растение не супер какое вкусное, но очень полезное:

Топинамбур, или земляная груша -- растение долголетия, блюда и препараты из
топинамбура предупреждают и лечат многие заболевания. Прежде всего, топинамбур повышает иммунитет, лечит и предупреждает "болезнь века" -- сахарный диабет.
Топинамбур -- это и профилактика сердечно-сосудистой системы, дисбактериоза, атеросклероза, анемии, лечение острых и хронических инфекционных заболеваний, средство очистки организма. Кремний, калий, железо, марганец, магний, кальций, медь, никель, цинк, фосфор; витамины В1, В2, В6, С, РР; незаменимые аминокислоты -- аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треопин, триптофан, фенилаланин, а также инулин -- вот далеко не полный перечень биологически активных веществ этого растения. А косметика? Hастой из цветов и листьев топинамбура поможет при выпадении волос. Ванны из стеблей и листьев -- это прекрасная здоровая кожа. Блюда из клубней топинамбура -- здоровье вашего желудка.

Предлагаю делится в этой теме рецептами с топинамбуром, но не всеми подряд, как на других кулинарных сайтах, а только проверенными и действительно вкусными=)

Я уже попробовал плов из топинамбура. Очень даже съедобно и оригинально.

Курица - 1/2
Топинамбур, клубни - 400 грамм
Лук репчатый - 2 штуки
Рис - 1,5 стакана
Чеснок - 1 головка
Растительное масло - 0,5 стакана
Лавровый лист - 2 штуки
Соль - по вкусу

Курицу нарезать кусочками величиной со спичечную коробку, топинамбур очистить и нашинковать соломкой или натереть на терке, лук разрезать на 4 части и тонко порезать.
Для варки нужна алюминиевая кастрюля или специальный казанок.
Разогреть масло или жир, обжарить в нем курицу и вынуть из жира.
В том же масле обжарить до прозрачности лук, затем всыпать топинамбур, жарить вместе 2-3 минуты (можно больше, как Вам по вкусу будет лучше),положить промытый и обсушенный рис и продолжать жарить непрерывно помешивая, пока рис не начнет желтеть.
Положить курицу, размешать, залить водой так, чтобы рис был покрыт водой на 2-3 см, положить лавровый лист, соль, можно добавить тмин и варить до полного испарения воды в плотно закрытой посуде.
За 5-10 минут до конца варки воткнуть в верхний слой риса головку чеснока и, если найдется, 1 сладкий перец. (это по желанию)


Рецепт можно "сократить", т.е. например просто приготовить рис, обжарить лук с топинамбуром и все смешать, специи по вкусу.

 
10 Фев 2010 17:29

Страница 1 из 1