Swooning sultan’s pies или «Султан в обмороке:)»(Дж.Оливер)

DeBosh

Катя



Фото


Очень милые, несложные в приготовлении «пирожки»-тарталетки с сочной начинкой, пригодные как для домашнего ужина, так и для фуршетного стола !

Для начинки:

1 большой баклажан
60гр масла (заменила оливковым)
1 луковица
1 зубчик чеснока
1 небольшой кусок имбиря
100г куриного фарша (я резала кубиками)
1 спелый помидор (т.к. помидоры сейчас безвкусные, добавила к нарезанному кубиками помидору ложку томатной пасты , чуток соли и сахара и притушила)
оливковое масло 100мл
1 ст.л.сушеной мяты (Своей не было, а покупная мне вся пахнет аптекой , положила орегано)
1 ст.л.нарезанного свежего укропа
1 ч.л.свежемолотого черного перца
1 ч.л.сушеного чили хлопьями
100г козьего сыра (у меня Альметте)
50мл сметаны


тесто
• 400 гр муки+1 ч.л. разрыхлителя
• 80г холодного масла
½ ч.л.соли
1 желток, слегка взбитый с водой

1. Для теста: смешиваем муку, разрыхлитель, соль и сливочное масло «до крупной крошки». Добавляем теплую воду, чтобы собрать тесто в ком. Заворачиваем в пленку и отправляем отдыхать на 30 минут.

2.Баклажаны нарезаем пластинами 1 см ширины и слегка посыпаем солью. Оставляем на 20 минут, затем, либо промываем и высушиваем, либо просто промакиваем бумажным полотенцем.
Фото

3. Мелко нарезаем лук, чеснок и имбирь.
Фото

Все обжариваем до прозрачного состояния. Добавляем курицу и жарим в течение нескольких минут постоянно, помешивая (не нужно ее зажаривать, только лишь чтобы побелела, иначе начинка потом будет сухая).
Фото

Добавляем помидоры и снимаем с огня. Перекладываем в большую миску .
Фото

4. Разогреваем оливковое масло в отдельной сковороде. Баклажаны нарезаем кубиками и обжариваем с пряностями в течение 8-10 минут, или пока не станут мягкими и золотистыми.
Фото

Смешиваем с курицей и остужаем.
Фото

Когда остыло, добавляем в 60г из козьего сыра (у меня Альметте), затем солим по по вкусу.

5. Разогреваем духовку до 200C и смазываем противень маслом. Катаем из теста колбаску и делим ее на 16 частей. Присыпаем слегка мукой поверхность и скалку, и раскатываем каждую часть кружком диаметром 10см, 1 см толщиной. В середину каждого кладем начинку.
Фото

Смачиваем края и защипываем, придавая форму пятиконечной звезды. Пирожки должны быть открытыми сверху. Украшаем каждый кусочком козьего сыра и ½ ч.л.сметаны. Смазываем при помощи кисточки желтком, взбитым с водой. Выпекаем в течение 8-10 минут, или до золотистой корочки.
Фото


Мои комментарии: Начинка в «сыром» виде, т.е ДО духовки мне понравилась больше, чем в готовом горячем пирожке (там она немного «потерялась», хоть и осталась очень сочной) . Возможно, если бы попробовали пирожки остывшими, то начинка вновь стала бы «яркой», но… все слопали горячими… girl_haha В любом случае, эту начинку буду делать с Ниниными йоркширскими пудингами http://forum.say7.info/topic22169.html…и для валованов она хороша будет good2
Тесто оказалось достаточно мягким (думала, оно более жесткое), и пеклось, действительно, около 10 минут (может чуть больше, но я пекла в «медленной» духовке)
Круги я раскатала чуть тоньше (боялась,, что не пропечется), возможно от этого слегка «поплыла» форма Embarassed ..есть над чем работать Smile
Начинки не жалела, поэтому у меня ее хватило бы только на 11 шт, вместо 16 (но я использовала только половину теста).


Всем любителям баклажанов рекомендую!!! friends

 
15 Фев 2010 14:57

Страница 1 из 1