Торт песочный «Для любимого» (на сковороде)

danka

Наташа

46 лет
Эстония
Фото

Девочки, хочу предложить вам незатейливый торт, который я делала мужу на день Св. Валентина. Духовка была занята и по этому делала на плите. Рецептов наподобие в инете нашла много. Я так подумала, что если внесу свои изменения, то получится настоящий тяжелый, сытный торт для мужчин, который можно печь и на день рождения и на 23 февраля. Так оно и вышло. Муж был доволен как слон после мойки. Может и вам пригодится.
И так.
Для коржей:
3 яйца, 1,5 стакана сахара, 1 чайная ложка соды, 200г масла или маргарина, 3 стакана муки.
Крем в идеале такой: 250 г сметаны, 150 г сахара, 1 ст.орехов.Сметану взбить с сахаром и добавить орехи.
Но т.к я пекла для мужчины, и поэтому делала посытнее ,такой:
200г масла размягченного,1 б. сгущенки,2 ст.л. какао с горкой, 0,7 стак. крупно молотого жареного арахиса. Все взбить, добавить орехи.
Покрытие: 100г черного шоколада, 1ст.л. масла, 1-1,5ст.л. молока
Надписи: 50г белого шоколада,1 ч.л. молока,1ч.л. масла.
Приготовление:
Взбейте яйца с сахаром, добавьте 1 чайную ложку соды, погашенной уксусом. Отдельно перетрите масло (маргарин) с мукой. Соедините все вместе, замесите тесто. Полученную массу разделите на четыре части. Положить в холод. на 25-30 мин. Раскатывать коржи по 5-8 мм. Вырезать по диаметру сковороды (я вырезала подходящей тарелкой). У меня тефлоновая сковорода 26 мм. Печь коржи как блины с двух сторон, они при выпечке поднимутся и поплотнеют.
Фото

Можно оставить коржи круглыми, а можно вырезать как я - по бумажному шаблону в виде сердца, только сразу после
жарки каждого.
Фото

Дать остыть.
Фото

Промазать коржи( кроме верхнего),сложить торт и промазать бока кремом, поставить в холодильник.Я ставила на ночь, но можно на часа2-3.
Фото

Потом достать и покрыть верх. Для этого сложить шоколад, масло и молоко в мисочку и растопить в микро или на водяной бане.
Достать и залить верх, разровнять ножом. Поставить опять в холод. до полного застывания.
Фото

Когда застынет, украшаем.
Для этого так же топим белый шоколад, масло и молоко. Смесь перекладываем в корнетик (я ложила просто в пакетик и срезала уголок) и пишем, что душе угодно. Бока торта у меня миндальные лепестки, но можно обрезки от торта или кокосовую стружку.
Фото

У меня верх торта без излишеств,т.к. мужчина все-таки. Зачем ему рюшечки и бантики. Торт кажется заморочным, но на самом деле это очень просто готовить.
Я делала за 2 дня потому что времени не было. Первый день коржи с кремом, а во второй вечерком украшала.
Вот и все.
И доченьке понравилось. Ореховый запах за версту чует.

 
18 Фев 2010 1:33

Страница 1 из 1