Баница слоеная - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Раз уж я знакомлю вас с болгарской кухней, то не могу обойти вниманием баницы, баничарницы здесь встречаются на каждом углу, а у каждой болгарской хозяйки есть свой фирменный рецепт баницы. Начинки для них используют самые разные, и из лука-порея, и из мяса, и из шпината, и из яблок, и из многого другого. Но самая популярная баница с начинкой из брынзы и яиц. В Болгарии делают два вида баниц - одна витая, когда тесто заворачивается рулетами и укладывается "улиткой", как я вам показывала в рецепте тыквенника, а второй вид - на болгарском звучит "наложена баница", то есть слои накладываются друг на друга, но мне показалось, что это на русском звучит не очень "эффектно", и поэтому назвала баницу слоеной. Да простят меня болгары, но ведь когда то и первый болгарский космонавт поменял свою фамилию по этой же причине.
Фото

Итак, нам нужно:
- упаковка (400 г) теста фило или упаковка 400 г слоеного теста
- 300 г брынзы
- 4 яйца
- 200 г натурального йогурта
- растительное масло
- 0,5 ч.л. пищевой соды
Фото

Для начинки соду гасим в йогурте. Яйца взбиваем слегка, добавляем к ним йогурт с содой и крошим мелко брынзу. Все смешиваем, соли не нужно, потому что брынза соленая. Скажу вам то, чего никакая уважающая себя хозяйка в Болгарии никогда бы не сделала дома, но в баничарницах иногда экономят, и вместо брынзы кладут творог, так что можете рассматривать, как вариант, только болгарам не говорите Wink
Фото

Дальше все очень просто и быстро:
Для теста фило[
Смазываем форму с высокими бортами растительным маслом и выкладываем один лист теста.
Фото

Сбрызгиваем его примерно 2 ст.л. растительного масла и выкладываем начинку, примерно 5-6 ст.л.
Фото

Повторяем этот процесс до завершения начинки и теста. Верхний слой должен быть тесто, которое мы смазываем растительным маслом, я смазала 2 ст.л. растопленного сливочного.
Фото

Ставим в духовку на 170 градусов минут на 40, или пока ни зарумянится хорошо.
Фото

Достаем, немного сбрызгиваем водой и накрываем полотенцем минут на 15. Все, можно резать и кушать.
Фото

Для слоеного теста:
Начинка такая же. Слоеное тесто раскатать тонко и сделать из него 4 пласта по размеру формы. Форму смазать маслом и выложить на нее первый пласт теста, на него 3-ю часть начинки (растительным маслом в этом случае смазывать не нужно, потому что в слоеном тесте оно есть), затем второй, третий пласт, накрываем четвертым и еще сырую баницу разрезаем на квадраты, ромбы или треугольники, и в духовку на 170 градусов до румяной корочки. Готовую баницу слегка сбрызнуть водой и накрыть полотенцем минут на 15.
С густым кислым молоком, ну или на крайний случай, кефиром - очень вкусно. Пару таких кусочков на завтрак - и день удался.
Если кто-то хочет сделать тесто сам, то вот его рецепт:
200 мл воды, 1 яйцо, 1 ст.л растительного масла, 1 ст.л уксуса 6%, мука ~700гр. Сделать тесто, дать ему отдохнуть 15 минут, потом разделить на 9 частей и каскатать их очень тонко, ну прям как пергамент, иначе баница не получится. Это, конечно требует времени и профессионализма, я на это решилась только один раз wacko1
Приятного аппетита!

 
18 Фев 2010 21:54

Страница 1 из 3