Торт «Бабочка-лимонница»

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Когда-то давно увидела нечто подобное в журнале "Лиза" и так захотелось испечь необычный, красивый, легкий тортик. Наконец-то представился случай. Сегодня повезу этого красавца к своей однокурснице, дочке которой исполняется годик. Надеюсь им понравится, особенно имениннице Smile
Торт делается очень легко и быстро. У меня вчера вечером ушло 2 часа, и то, потому что то дочу покормить, то приболевшему мужу чай сделать, то самой перекусить Smile А на утро только оформила.
Сразу извиняюсь, что фотографирую торт на разделочной доске. Все никак не могу себе найти и купить красивую тарелку для торта. Все не то, либо вообще нету. Но, надеюсь, это упущение в скором времени исправить.
Что касается вкуса. То, что мне удалось попробовать из обрезков girl_haha чрезвычайно нежный бисквит с легкой, едва уловимой сладенькой кислинкой. И тающий во рту крем-мусс. Уже не терпится в гости, что бы отрезать кусочек побольше и в полной мере им насладиться!!!
А пока что рецепт!

И н г р е д и е н т ы:
Для бисквита:
125г слив. масла;
100г сахарной пудры;
ванильная эссенция или ванилин;
щепотка соли;
3 яйца;
60г муки;
60г крахмала;
1 ч.л разрыхлителя.

Сироп для пропитки:
Сок 1 лимона;
50г сахарной пудры

Крем-мусс:
1 пакетик (10 г) желатина (если хотите добавить муссу цвет, что бы бабочка не была белой, можете использовать вместо желатина пакетик апельсинового или лимонного желе)
125г сахара
250г Маскарпоне
сок 2 лаймов (или 1 лимона, или если не хочется кисленького, то апельсина)
400мл сливок (33%-35%)
2 пакетика закрепителя для сливок

Для украшения:
несколько тонкий кружков лимона
несколько тонкий кружков лайма
100мл сливок
цедра лимона и лайма
2 хрустящие соломки для усиков

П р и г о т о в л е н и е:
Начинаем с бисквита:
Размягченное сливочное масло растереть с сахарной пудрой, ванилином и солью в пышную кремообразную массу. Не скупимся на время вымешивания, масса должна стать воздушной. Далее вбиваем по одному яйца, каждый раз не менее 5 минут вымешиваем, прежде, чем разбить следующее.
Всыпать просеянную смесь из муки, крахмала и разрыхлителя. Все хорошо перемешать в начале на большой скорости, затем скорость снизить и вымешивать еще на низкой.


Теста получится мало, я в начале испугалась и вылила его в форму диаметром 23 см. Этого оказалось мало! Т.к. бисквит поднялся со дна, аж до самого верха формы. Так что лучше берить 26 см иаметра, хорошо распреелите по дну и выпекайте ничего не боясь.
Итак, выкладываем тесто в форму и выпекаем при 180 С 30 минут. Проверяем готовность зубочисткой.


Делаем сироп: Сахарную пудру перемешать с соком лимона, довести до кипения и остудить. Но это не обязательное условие. Если не хотите возиться с сиропом, достаточно просто хорошо взбить сахарную пудру с соком лимона, до единой консистенции.

Далее, пока корж теплый, накалываем его в нескольких местах зубочисткой и пропитываем сиропом из сока лимона и сахарной пудры. Даем остыть.

Теперь крем: Желатин заливаем небольшим количесвом воды и даем набухнуть (минут 10-15). В ковшик высыпаем 75 г сахара, добавляем набухший желатин и все это растворяем на медленном огне. Не доводить до кипения!
Если используете желе, то его размешиваем в 250мл воды, добавить 75г сахара и нагреваем, помешивая, чтобы все растворилось. Оставляем, пока масса не начнет густеть.
Даем желейной массе остыть.
Взбить сливки с закрепителем.


Маскарпоне, сок лимона, 50 г сахара перемешиваем.


Вводим понемногу желе и сливки. И аккрутно размешиваем до однородной консистенции.


Корж снова ставим в разъемную форму, закрепляем бортики (мне пришлось его немного сверху обрезать, т.к. он сильно поднялся и крем бы весь не поместился; в следующий раз буду обязательно брать форму большим диаметром, что бы бисквит не пришлось резать). Выкладываем крем на корж.


Ставим на ночь в холодильник!

С утра: достаем форму, аккуратно ножом проходимся вдоль бортиков и снимаем их. Заготовку для бабочки разрезаем пополам и ставим вот таким образом:


Теперь украшаем: взбиваем сливки до устойчивых пиком, добавляем немного цедры лайма, что бы они чуть были с зеленцой. И выдавливаем на крылышки. Из долек лайма и лимона делаем бабочек.


Хрустящую соломку втыкаем в качестве усиков. И вот такая красота у нас получается!




И кусочек:


Приятного чаепития!

 
21 Фев 2010 16:23

Страница 1 из 6