Гречневые блины

Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург
Элиночка, блинчики обалденные !!!!! Сегодня поставлю на ночь опару! Гречневая мука как раз есть! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Завтра жди отчетик! friends

Lunetta писал(а):
За последние несколько часов прочитала дважды фамилию Молоховец: в жж и у тебя. Вопрос у меня напрашивается: А кто этот человек?


Елена Ивановна Молоховец
Россия, 28.04.1831 - 1918

Елена Ивановна Молоховец (в девичестве - Бурман), дочь архангельского начальника таможни. Родилась 28 апреля (10 мая) 1831 года. В 18 лет - выпускница Смольного института для благородных девиц, куда попала по протекции бабушки. По возвращении домой в Архангельск, она в скором времени выходит замуж за главного архитектора города Франца Францевича Молоховца, который был старше Елены на 11 лет. Затем архитектор Молоховец продолжает службу в в Курске. Именно здесь в 1861 году Елена Молоховец выпустила свою самую известную книгу - кулинарную энциклопедию "Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве". Через пять лет книга была переиздана, а всего же с тех пор и по 1917 год книга выдержала двадцать девять переизданий. В годы русско-турецкой войны Елена Молоховец впала в мистицизм и начала сочинять нравоучительные труды с рассуждениями о религии и мистике - "Монархизм, национализм и православие", "Краткая история домостроительства Вселенной", "Тайна горя и смут нашего времени и якорь спасения для посягающих на безверие, убийство, самоубийство и крайнюю безнравственность". Она пережила революцию и умерла в Петрограде в 1918 году.

 
22 Фев 2010 17:17

Страница 1 из 2